daria_beattis

24 января 2024 г. 22:32

4.5 "И целебная сила земли вошла в его тело, и он излечился от своей тоски..."

Вот и свершилось моё знакомство с этой книгой! Давно висела у меня в хотелках. И не зря, книга мне очень понравилась!

Что мы знаем о Перл Бак? Страничка автора на LL нам рассказывает: "Американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе. Дочь миссионера, она провела детство и юность в Китае, в стране, которая вдохновила её на написание своих произведений". Книгу "Земля" (оригинал - "The Good Earth") писательница написала в Нанкине, проводя утро на чердаке дома, где жила, чтобы завершить рукопись за год. В итоге получилось одно из самых известных произведений Перл Бак - историко-фантастический роман о семейной жизни крестьянской семьи в XX в. в восточной провинции Китая Аньхой. Географическое положение провинции таково, что здесь нет выхода к морю и для людей, которые здесь жили во все времена, самым ценным источником жизни была земля. Это первая книга из трилогии Перл Бак "Дом Земли" и самый продаваемый роман в США в 1930-е гг. В 1932 г. "Земля" получила Пулитцеровскую премию, а в 1938 г. благодаря этому произведению писательница получила Нобелевскую премию "За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры". Роман был включен журналом Life в список 100 выдающихся книг 1924-1944 годов. В 2004 году книга вернулась в список бестселлеров, когда её выбрала телеведущая Опра Уинфри для Книжного клуба Опры.

О чем же книга? Начинается всё с того, что главный герой, крестьянин по имени Ван Лун, женится на рабыне О Лан из богатого дома Хванов. Он молод и с предвкушением ждет перемен, которые принесет ему это событие. До этого в доме жили только он и его старый отец. Жили бедно, а поэтому очень экономно...Проходили годы, состав семьи менялся, исторический фон тоже не стоял на месте, но постоянным всегда оставалось одно - любовь Ван Луна к своей земле.

Я впервые читаю подобную китайскую семейную сагу. Здесь каждый герой на своем месте. Так, Ван Лун - это такой образцовый приверженец таких традиций, как сыновняя почтительность и долг перед семьей. Для него земля - это источник счастья и богатства. Его жена О Лан совсем не красавица, ноги ее никогда не перевязывали. И все же, если бы не она, то совсем другая была жизнь у Ван Луна. Ведь О Лан обладает всеми необходимыми навыками, связанными с уходом за домом, за семьей. Она трудолюбива, по-своему мудра и самоотверженна.

Считаю, что книга заслуженно получила свои награды. Здесь есть что обсудить, о чем подумать. Особенно интересно разбирать текст на маленькие кусочки и анализировать. Например, некоторые исследователи творчества Перл Бак считают, что такое реалистичное и сочувственное изображение жизни китайских крестьян помогло подготовить американцев в 1930-е гг. к тому, чтобы рассматривать китайцев как союзников в грядущей войне с Японией.

Советую книгу всем-всем-всем и особенно поклонникам китайской культуры и истории.