24 января 2024 г. 22:26

4 Спойлер Похоронное бюро

Деннис Барлоу, 28 лет, устраивает похороны друга, с которым жил. В "Шелестящем доле" знакомится с Эме-косметичкой, она моет голову, укладывает волосы, стрижёт ногти и делает макияж трупам. Деннис же работает в "Угодьях лучшего мира", сжигая домашних животных. Когда Эме хотят повысить до бальзамировщицы, Деннис говорит, что вот теперь можно и пожениться! Он говорит, что у них, у англичан так принято. Эме в шоке. Её начальник Джойбой приглашает отметить её повышение у него дома с мамулей. Когда Эме узнаёт, что все стихи, прочитанные ей Деннисом, на самом деле не его, а других поэтов, и что он работает в "у.л.м", она с ним расстаётся и объявляет о помолвке с Джойбоем. Поговорив с Деннисом, почему он крал стихи и врал ей, ей плохо, она звонит Джойбою и просит его приехать, но он остаётся с мамулей. Она звонит писателю из газеты, который до этого давал ей советы, а его уволили за пьянку и в пьяном бреду он советует ей сброситься вниз. Она делает себе укол с цианистым калием.
Деннис, узнав, предлагает сжечь её у себя на работе и просит за это денег у Джойбоя для покупки билета домой.
Джойбой-маменькин сынок, но он любил Эме и действительно страдал, когда она его бросила и ещё больше, когда умерла.
Деннис - врун, хладнокровный, во всём искал выгоду, денег, самовлюблённый, не признающий своей вины. Его не тронула её смерть.
Жаль запутавшуюся девушку-сироту, у которой не было ни друзей, ни родных, кто бы дал совет.

"- Мы могли бы пожениться, сама подумай. Ведь меньше полсотни они тебе не положат, верно?
- А с чего это ты взял, скажи на милость, что я за тебя выйду?
- Как же, детка, меня ведь только деньги и останавливали. Теперь, когда ты можешь содержать меня, нам ничто больше не мешает.
-Любой американский мужчина стал бы презирать себя, если б жил на деньги жены.
- Это правда, но я, видишь ли, европеец. В наших более древних цивилизациях не осталось всех этих предрассудков. Я не говорю, конечно, что полсотни - это много, но я согласен первое время потерпеть. '