aloys

12 августа 2014 г. 17:57

Один репортер по фамилии Паркер, пьяный в дым, возвращается к себе домой, роняет ключи перед дверью и обнаруживает на коврике замаскированный капкан.
Вот, кстати, когда в детстве читаешь Саймака, то твердо решаешь, что когда вырастешь, обязательно будешь хлестать двойной виски каждый божий день. Потому все его герои непрерывно выпивают, прекрасно себя чувствуют, ведут дружеские беседы с неандертальцами, духами и цветами, кадрят красивых и веселых девушек, а иногда, как в данном случае, выпивка спасает им жизнь. Потом ты вырастаешь и понимаешь, что допиться до говорящих цветов тебе не светит, кишка тонка, и смиряешься с тем, что тебя ждет скучная и трезвая жизнь…
Так вот, на следующий день репортер выходит на работу, берется писать статью о продаже городского универмага, выходит на цепочку подозрительных совпадений и тут начинается такооое!
Вы смотрели фильм «Китайский квартал» с Николсоном? Ну или какой-нибудь фильм с Богартом... Да-да, я помню: Саймак гуманист и фантаст, и верит в человечество, и не зацикливается на психологии и физиологии, а темных сторон человеческой психики в его книгах нет вообще. Даже малоприятные эпизоды у него выходят душевно:

«Я добрел до какого-то дерева и привалился к нему, ослабевший и вымотанный, словно после состязания в беге, и на меня напала неукротимая рвота. Я корчился, давился блевотиной, почти с наслаждением ощущая вкус желчи, разъедавшей мне горло и рот, - в этом вкусе было что-то истинно человеческое».

И заканчивается у него все хорошо. Но тем не менее, что-то общее есть. Главный герой, с винтовкой в одной руке, пистолетом в другой, порывистый, быстро соображающий и идущий один против сильных мира сего, как будто сошел со страниц детективов середины прошлого века. Равно как и его девушка, и друзья, и злодеи какую бы форму они не принимали.

«Теперь он уже улыбался, и при виде этой улыбки меня внезапно захлестнула жгучая ярость. Вопль, исторгавшийся одной половиной моего мозга, заглушил разумные доводы другой, и я поднялся со стула, выхватив из кармана пистолет.
В тот момент я бы убил его. Не задумываясь, без всякой жалости я выстрелил бы в него в упор и убил. Все равно что я раздавил бы ногой змею или прихлопнул муху».

Ну или так:

« - Не волнуйся, детка, - сказал я. - Забудь об этом. Все это в прошлом. Сейчас меня беспокоит, что нас ждет впереди».

Он очень крут. Да и партнер его прекрасен, как в фильмах нуар.

«- А вы разберете их на части? - озабоченно спросил Пес.
- Со временем, - ответил Стирлинг. - Сперва я понаблюдаю за ними, изучу их повадки и подвергну их кое-каким испытаниям.
- Тяжким испытаниям? - не унимался Пес.
- Это еще что такое? - спросил Стирлинг.
- Он питает некоторую неприязнь к нашим друзьям, - вмешался я. - Они ставят ему палки в колеса. Позорят его бизнес».

Думаю, тем, кто ностальгирует по временам пишущих машинок, телефонных книг и шляп, надвинутых на глаза, понравится.