Crawfield

12 августа 2014 г. 17:12

Я не позволю тебе заниматься саморазрушением!
Чего бы это ни стоило! И не позволю тебе кончить так же, как твоя мать!

На самом деле, эта фраза, оброненная Сарой, говорит о многом. О том, во что превратилась Эмма в последней части серии. И как больно смотреть на всех тех людей, что её окружают - она буквально доводит их до белого каления своим нытьем и вечной депрессией, аля "вы все должны меня ненавидеть". Я и ненавижу. Писательница этого добилась. Мало того, что героиня действительно пошла по стопам матери, начав пить алкоголь, не просыхая, так еще и мучает троих своих парней (о, вау! из серой мышки в сердцеедку) - Эвана, ставшего для неё ходячей жилеткой, Коула, из которого она вьет веревки, и Джоната, с растоптанным самолюбием. В очередной раз убеждаюсь, что ГГ законченная эгоистка, заботящаяся только о своих чувствах. (Чем-то напомнило Джульетту из Разрушь). Характер испортился конкретно. Верните мне ту робкую добрую девчушку, с футбольным мясом и в фуфайке! Которая переживала за своих друзей больше, чем за себя. Которая не намеревалась специально отторгать от себя людей, чтобы смягчить собственную вину. Которая была живой, даже когда её до полусмерти избивала тетка - даже тогда, она не была сломлена. С чего случился такой переворот здесь? Не понимаю.
картинка Crawfield

Мы, с нашими тайнами и мелкими хитростями,
ничем не лучше других. Мы хуже других. Мы ломаем людям жизнь.

Книга, по сравнению с двумя предыдущими, кажется очень слабой, оттого и ставлю низкий балл. Эдакой слезовыжималкой, мол посочувствуй героине, встань на её место - я и сочувствовала, и переживала, но в этот раз, прочтения не вызвало никаких эмоций. Даже наоборот - какой-то негатив и отрицание. Будет очень странно, если кто-нибудь в ней увидит героиню для подражания. После Аляски - закурили. После Эммы - запьют. (всем водки с содовой за мой счет!) Несмотря на то, что произведение выдержано все в той же легкой манере написания, видно, что Ребекка Донован выдохлась, и высасывала сюжет буквально из пальца. Вывод? Слабо. Даже финал в виде красивого хэппиэнда не спас положения. Благодаря последней части, серия не входит список моих любимых книг YA.

Может, любительницам пострадать и поплакать, понравится. Каждому своё.
Как известно, писательница уже объявила об экранизации. Надеюсь, фильм окажется лучше.