Manoly

24 января 2024 г. 18:15

Главная героиня получает эксклюзивную возможность поучаствовать в игре: в заброшенном поместье шестерым кандидатам предстоит сыграть роль полицейских-криминалистов. Этакий escape room, где для каждого будет подготовлено свое место преступления, только вместо выхода нужно установить личность жертвы, убийцу и его мотив. Разумеется, общаться и делиться информацией с другими участниками и вообще кем-либо о ходе игры не следует, ведь цель в том, чтобы быстрее всех раскрыть дело, на кону приз в размере 100 000 евро. Пройдя несколько этапов отбора и тестовые задания, героиня наконец оказывается на месте. Вот только поместье расположено у черта на рогах, на километры вокруг нет никого, бушует вьюга, связи нет, а место преступления не очень похоже на игрушечное. И за каждым ее шагом кто-то наблюдает.

Завязка очень интригующая, остальные кандидаты, коллеги героини по несчастью, вводятся в сюжет по мере развития интриги, что довольно долго поддерживает саспенс на плаву. Сначала всё идет бойко, подозрения падают на всех по кругу, автор достаточно умело обводит читателя то и дело вокруг пальца, заставляя менять мнение о персонажах. Однако ближе к середине сюжет проседает. События начинают ходить по кругу, катарсис уже так и просится. В последней трети, саспенс опять нарастает, развязка близко и надеешься на логичный, но неожиданный финал. С неожиданностью автору справиться удалось, тут ничего не попишешь, все мои предположения оказались ошибочны. Но описанные автором мотивы для всего этого представления меня не убедили, возможно как раз потому, что автор сделала ставку больше на неожиданность. Зато очень понравилась параллельная сюжетная линия с писательницей и рукописью, это было круто, и с точки зрения затронутых тем, и интриги.

В целом, хорошая попытка в жанре герметичного детектива-триллера, бОльшая часть книги читалась с большим увлечением. Знакомство с автором первое, мне интересно попробовать еще.