Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 января 2024 г. 14:38

5 "Вся жизнь наша рушится. Все пропадает, валится"

1918-1919 годы именно в эти годы разворачиваются события, описываемые в произведении. Как мы знаем, это было тяжелые годы для нашей страны, революция, белое и красное движение, разруха и голод и в этот период актуальны вопросы морали и нравственности.
Готов ли ты идти до конца и не свернуть с пути или же будешь под влиянием новой власти и поступать не по совести.
История семьи на фоне судьбоносных событий - одна из моих любимых тем в произведениях. Судьба интеллигентных семей после революции довольна печальная, многие уехали, другие же, кто остался, приспосабливались как могли.
1918 года, действия разворачиваются в Киеве, где в этот момент полная политическая неразбериха: петлюровцы, немцы, белые войска - кто из них истинная власть, кому подчиняться?
Алексей Турбин - молодой полковник, представляется каково ему переживать в эти времена, он всегда привык исполнять свой долг, отдавая честь своей Родине, русский офицер, который может служить примером доблести и отваги.

Семья Турбиных: Алексей Васильевич, его сестра Елена, младший брат Николай, кузен Лариосик - все они "заложники" обстоятельств, они собираются в доме, они общаются, рассуждают и понимают что они вынуждены подчиняться тому, что ныне действует.

картинка Dreamm
Фото взято из кадров одноименного фильма в сети Интернет.

Турбины любят домашние посиделки, пообщаться, поделиться самым сокровенным и это пожалуй то единственное , что объединяет семью - они вместе, они счастливы и в эти мгновения они думают только о благополучии друг друга.
Эта книга прежде всего о человеческих отношениях, о семье и ценностях, которые еще остались в отдельно взятом доме, это книга о трагедии, которая накрыла всю страну, о судьбе и размышлении о будущем - есть ли у них оно, смогут ли они остаться любящей и дружной семьей или система переломает их всех.
Взявшись за это произведении, я только потом осознала, что эта пьеса, написана на основе произведения "Белая гвардия", теперь будет стимул прочитать и роман.