24 января 2024 г. 12:53

2 Никто не любит сломанные игрушки

Вот об этом речь на протяжение всей книги. Сломанная героиня, сломанные её родители, сломанное общество, сломанный Г. Поэтому сейчас будет неудобный для всех отзыв. И нет, я не поклонница автора и его идей, впервые услышала об нём из книги и немного из википедии. Но если вам удобнее думать, что я такая же, то на здоровье, думайте.

Я не впервые читаю книги о таких отношениях между взрослым и подростком. Всеми знаменитая Лолита есть в списке прочитанных книг. И обе они не запали в сердце, не шокировали до глубины жизни, ни оставили никаких чувств.

Значит пройдёмся по сюжету: есть главная героиня и Г. - главный герой. Её бросил отец, мать сама не прочь побыть подростком ветренным, поэтому до дочери ей пофиг. А он педофил и никогда не скрывал этого, его романы и командировки говорят об этом красноречиво. И вот они встретились. Ну и по классике: ухаживания, признания в любви, эйфория, склонение к сексу через слово и "порядочность", а потом секс, воспитание её с его стороны(потому что разница возрста дает и такие плоды),разрыв, депрессия. Вот такие этапы я увидела.
Совершенно очевидно, что подростковый неокрепший дух искал замену отца, теплоты и ласки, поэтому кидался на всё похожее. Не было бы этого писателя, был бы другой кто угодно. Потому что в таком возрасте хочется чтобы понимали, и сделать что-то шокирующее. В план она уложилась. Потом были страдания и страдания и насилие над собой. Позже обвинения родителей и общества. Ну, общество там видимо странное такое, не осуждало работ писателя и её, лишь смеялись. У нас бы такуууую историю раздули. Возможно поэтому мы больше сокрушаемся, потому что менталитет в нас крепко сидит и нормы морали вбили.
В наше время такому, к счастью, не произойти. Подростки знают свои права больше взрослых. А там не так было, слишком глупый и смелый подросток попался. И ведь осозновала всё это и как будто хотела подольше задержаться в этом, чтобы точно понять, что она в отношениях с педофилом. Через несколько лет.

Про него и говорить не стоит. Педофил он педофил. Его бы полечить стоило. От моего осуждения или неосуждения ничего не изменится. Это страшно, мерзко и жутко, что таке происходит, но раздувать из этого что-то новое там, во Франции, где это норма, я не буду.
Вот и вся её история. Потом жертва в ней наконец проснулась и она решила открыть его как педофила. Чего он не скрывал, кстати. Плюс у этой истории есть: она сдвинула с места умы, не все, и законы Франции. Но вот без участия секса всё было для всех скучно, как и для неё. Типа, я же вижу он меня любит, но почему он не хочет спать со мной. И мы не думаем, что спать с 50-летними тоже плохо, тоже не норма, тоже наносит свои раны. Осуждаем только тех, кто старше.

Книга вызвала много эмоций и рассуждений и не вызвала одновременно ничего. Ничего не понятно больше. Советовать или не советовать не буду.