24 января 2024 г. 12:43

2 Спойлер Моё непопулярное мнение...

К сожалению книга мне не понравилась. По итогу прочтения осталось слишком много негативных эмоций.

Я действительно МУЧИЛАСь с ней, нет бы взять и прочитать быстренько 380 страниц этого текста, но я постоянно ее откладывала и не хотела к ней возвращаться.

Читается легко, текст не замысловатый. Но как же меня раздражали главные героини!

- Должно быть, это необыкновенно: иметь человека, который так тебе близок, - задумчиво заметил он. - Вы словно две половинки целого.
- Иногда мне кажется, что это именно так и есть, - призналась Оливия, - а временами мы далеко друг от друга, как два полюса. По-своему мы очень разные  - и в то же время невероятно похожи.

Сестры-близнецы, похожие как две капли воды, которые считались некой диковиной в американском обществе 1900-хх годов. Автор не забывает нам напоминать в каждой главе, что они невероятно красивы, что у их ног должны штабелями падать ухажеры.

Одна сестра - "живая, искрометная, вечно жаждущая острых ощущений"... например, посидеть за решеткой, или связаться с женатым мужиком (хотя все ее предупреждали ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ), стать его любовницей, забеременеть, ... выйти замуж, за год испортить мужу жизнь и в итоге... подставить сестру и умотать в неизвестном (вполне известном) направлении. Ох уже эта Виктория, эгоистка, ищущая на свою пятую точку приключений.

Вторая сестра - "спокойная, уверенная в себе"... вот как-то - уверенная в себе - с Оливией у меня не вяжется. В ее голове только забота о своей ненаглядной сестре-хулиганке (вплоть до того что она ей и белье покупает, книги выбирает, которые той читать перед сном), об отце, о своем доме, о гостях, так в итоге и о сыне своего зятя она заботится как о собственном ребенке. И, конечно же, она влюбляется в первого встречного мужчину, который появляется в их доме, и как на зло, этого мужчину отдают ее засранке сестре. А Оливия ставит на себе крест и решает умереть старой девой.

Она никому, даже своей сестре, не признается, какие чувства питает к Доусону и как убита решением отца. А Виктория слишком жалела себя, чтобы заметить, как расстроена Оливия.

Но по итогу Виктория снова решила подумать только о себе, и подписала сестре приговор: "Поживи-ка ты с моим мужем", а я поеду поищу приключений... В книге трагедия на трагедии и Виктории всегда удается "выйти сухой из воды", и я, наверное, буду очень плохим человеком, но до последнего ждала, когда же она уже погибнет... Оливии я больше сопереживала, но Виктория не оставила мне никаких положительных впечатлений, даже учитывая то, что она отправилась на войну... Взбалмошная сестра на протяжении всей книги делала все, что ей хотелось, не задумываясь о последствиях, а вторая сестра не могла сопротивляться ее капризам и шла у нее на поводу. Они обманули стольких людей... а хорошо это или плохо, каждый решает сам...

Я ненавижу вас обеих и не собираюсь стоять здесь и выслушивать твои наставления лишь потому что тебе удобно сделать из меня послушную куклу! Плевать мне на то, что ты больна или ранена! Вы  обе безумны, если вот так играете людьми!