kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 января 2024 г. 11:59

1.5

Класс!!! Я так рада, что наконец-то дочитала это! И первое, что поняла из этой книги: Нил Стивенсон не мой автор. Среди понятного из книги второго не будет - на первом пункте весь список заканчивается.
Писатель настолько далеко удалился от нашего времени и пространства, что я, как читатель, почувствовала это расстояние.
Представьте себе некую общину, где божеством является наука. Наказывают тем, что заставляют изучать многие вещи, к примеру, число П (пи) чуть ли не до сотого знака после запятой. Вроде, это не на Земле всё находится, и в далёком будущем - 3600 год летоисчислению этой общины. Главного героя, от которого ведётся повествование, зовут фраа Эразмас. И на такую продвинутую цивилизацию, божеством которой является наука, напали чужаки из космоса.
Каждая глава книги начинается объяснением какого-нибудь термина. Сначала это воодушевляет, мол, писатель хочет просветить читателя. Но после удручает. Чувствуешь себя маленькой, не способной понять высокие технологии, и от этого теряешься в этом мире. Сюжет понимался мной с трудом, и то я не уловила всего, что хотел сказать автор. По отношению ко мне эта книга выглядит, будто первокласснику, который и считать-то толком не умеет, пытаются объяснить интегралы, и при этом рассказывают, как это интересно.
Не моё!

Поздравляю. Да очень тяжелый автор. Он слишком много времени уделяет научной детализации и мало литературной составляющей.

Саша, как чётко ты сформулировал творчество писателя! Мне понравилось!

Да мне пришлось в прошлом году его "Семиевие" читать, тоже нахлебался. А та еще одной их лучших его книг считается.