23 января 2024 г. 23:47

2.5

Казалось бы, простая семейная история конца 80-ых, где девочка, лишенная внимания мамы и папы, фантазирует. Но нет. У главной героини есть чудесный дедушка (Пан Бог Дед), а ещё она обладает даром или проклятием, тут каждый решает сам - общаться с умершими. И не просто со всеми подряд, а теми, чья жизнь оборвана трагедией войны и Холокоста.

Потому что живет девочка в белорусском Браславе, который в результате её постоянных игр со словами становится Валсарбом. В 1942 году при ликвидации еврейского гетто здесь расстреляли около 2 000 человек.

Девочка очень одинока, её никто не понимает ни в школе, ни дома, разве что любимый дед, и утешение она ищет в словах читает их задом наперед, меняет местами слоги, ищет скрытые смыслы. Выглядит это примерно так:

«Сей час. Я сею час, сею два, но безрезультатно, никаких плодов. Уже десять раз обошла вокруг дома. Это называется: шляться, как бедный родственник».

Кроме девочки мертвых больше никто не слышит. Они приходят к ней, когда-то сваленные в одну кучу, без могил и прощаний с родственниками и близкими, потому что не хотят быть забытыми. И Браслав становится Валсарбом, городом на костях, городом мёртвых.

Дебютный роман белорусской писательницы Хелены Побяржиной вошел в шорт-лист премии «Большая книга». Свое произведение автор посвятила Георгию Эфрону. Сын Марины Цветаевой и Сергея Эфрона погиб в возрасте 19 лет в 1944 году и похоронен в братской могиле Браслава. В книге Хелена пишет о «встрече» девочки и тени молодого солдата по фамилии Эфрон, которая не может найти покоя.

Понравилось ли мне? И да, и нет. И скорее нет, чем да. Очень красивый, напевный язык, необычные обороты речи, оригинальная игра со словами девочки. Но ощущение, что все герои, а не только из гетто, словно неживые. Какие-то вымученные образы. И вроде бы и тема, и сюжет всё хорошо, но я не прониклась. Совсем. Мне было как-то... никак.

Ради интереса полистала отзывы - практически сплошь положительные, местами восторженные. Но говорить, что мне понравилось, если это не так, не в моих принципах.

Поэтому: рекомендовать не могу, но книга занимательная.