12 августа 2014 г. 01:33

Я ждала от этой книги большего… нет, не так. Я ждала от этого автора большего, а именно от этой книги хорошего я особо не ждала. Дело в том, что это третья часть не самой любимой мною уже трилогии. Если я не влюбилась в первую книгу, вторую прочитала только из-за того, что это как бы один из любимых моих современных русских авторов, то эта книга… Я просто с ней познакомилась, так как мне нравится думать, что у Зотова я прочитала всё. Моё самолюбие тешат подобные мысли. Это, конечно, не Толстой, чем можно было бы хвастать, но хоть что-то.
Я не люблю такого Зотова. Я люблю Зотова из «Москау» и «Сказочника», ну или на худой конец из «Минус ангел» или «Печать луны», но никак не такого.

Дальше...

Во-первых, книги Зотова всегда… в первое время отличались чернухой: её было много и она была «вкусной». Здесь это самое сведено к минимуму: даже выписать нечего почти.
Во-вторых, когда-то на жж я читала одну рецензию (а может и не одну) на роман Зотова (который, я уж и не помню). Вела тот журнал женщина. И она говорила о то, что женские героини Зотова, даже главные, однобоки, глупы и вообще не кашерны. Это не точная цитата, да и вообще там могло быть что-то другое, но суть в том, что выглядит это так, как будто писатель видит женщину только как набор стереотипов: что-то глупое, ноющее и прочие прелести. Да при том и в уста женщины вкладывает что-то вроде того, что да, мы все такие тра-ля-ля. Я девушка и читать о таких женщинах мне не приятно. Я знаю, что не все такие, да и найти такую - постараться нужно. Правда, следует отдать должное, никто из героев, по крайней мере этой книги, не распыляет высокопарных выражений о душе, а честно признаётся в нескромных взглдах ниже подбородка и прочих уделениях особого внимания внешности. Книга-то не про любовь, да и основной читатель - мужчина, я понимаю. Но ткие глупые женщины (и суккубы), что жуть берёт, честное слово. Это даже не дискриминация, а унижение какое-то, читать о таких женщинах. Хотя, разумеется, это просто женская солидарность играет…
В целом книга не плохая, но проходная. Даже для развлекухи проходной томик, перечитать не захочется, хотя не поспоришь - первый раз интересно и увлекательно. Просто я видела (и даже читала) другие романы писателя, так что стала придирчивой.
Наверное, зря я мучила себя два года классикой - теперь и классика мне не туда, не сюда, и современная литературу с её… своеобразным после классики языком стала для меня не туда не сюда. Жалко конечно, но что поделать. Не написаны ещё все хорошие книги, да и не прочитаны уже имеющиеся. Искать, писать, снова искать и конечно же читать.
P.S. скоро вроде бы новый роман Зотова выйдет - обязательно куплю снова. Надеюсь, он будет ближе к «Сказочнику», ну или хотя бы там кого-то будут звать Ильёй, а потом он умрёт в муках.