23 января 2024 г. 22:32

0 Спойлер Будущее, бог, и немного осознания и Того Самого Пелевина

7 рассказов, связанные общей сюжетной линией. Про будущее и стимпанк, Россию и бессмертие.

Что понравилось:
«кошечка» - это старый добрый Пелевин времён «жизни насекомых» или «затворника и шестипалого». Очень свежо, после всей этой антиутопической серости - рассказ от лица кота. И очень красивый и точный. И просветление здесь тоже есть, не переживайте.

Финальный рассказ - конечно, интересно теперь, где на самом деле вход в реальность, что там внизу и кто же эти «создатели». Но фраза великолепная.

«Поединок» - красиво про ставку Мастера, которая все-таки сыграла, хотя не должно было быть такого. И про ТРАНСГУМАНИЗМ ИНК, чьи службы выше американской полиции.

«Свидетель прекрасного» - просто великолепно. Единственный рассказ где никого не убили - зато увидели бога (не Невыраженного, а Прекрасного). И «религиозная чушь», которая очень точно описывает действительность. И описание секса как древнюю пещеру и бога - это прекрасно, конечно.

«Митина любовь» — господи, очень красивый поворот с холопами. Чем-то повеяло в этот момент Тем Самым Пелевиным. И смешно про «конспирологическую чушь» ватинфо, которая, опять же, очень точно описывает, что происходит.

Вообще, очень символично, что все - каждый герой каждого рассказа - или знает что происходит, или слышит то в ватинфо, то в религии. Кстати если свидетели прекрасного считают что все - Гольдштерн, то в другом рассказе герой смотрит и думает: неужели можно верить, что бог которого мы создали своим сознанием, создал нас? Интересно, что эта мысль раньше встречалась у Пелевина довольно часто, а мысль про то что Бог всё-таки есть, начала появляться относительно недавно.

И ещё интересно было про мирового змея. Я и подзабыл, что это и есть «язык», который создал вампиров (чертей, шайтанов), которые создали ум.

И, конечно, приятно было окунуться и в разные описания рая, и в восточное восприятие, и в «чёртей», и отсылки к Ампиру В, приятно было встретить. И, символическое: восточный правитель постоял у таблички за которой Тайна, посмотрел на коней мёртвых да и развернулся. А наш, русский человек, мазнул рукой, взял да и пошёл ей навстречу. Не смотря на трупы по дороге. Очень жизненно)