listesa

23 января 2024 г. 22:20

Ничего не ждала от книги, точнее, ждала очередной слабенький роман о "новой жизни с чистого листа", но получила очень даже приятную и уютную историю. Не слишком приторно, не слишком очевидно.

Джо 31 и она действительно понимает, что в жизни надо что-то менять. И очень вовремя ей подворачивается такая возможность. Её дедушка с бабушкой просят помочь им с управлением их кафе, так как сами они начинают сдавать позиции старости. И девушка понимает, что, вообще-то, с удовольствием бросит свою карьеру учительницы в Эдинбурге и отправится в родные уютные места на побережье.
Это городок, где все довольно тесно общаются и друг друга знают, правда это не всегда плюс, так как оказывается, что её первая любовь тоже живёт там, а тот в своё время разбил ей сердце.
Джо не разочаровалась в любви и, вообще-то, надеется, что найдёт своё счастье, а чтобы как-то компенсировать недостаток реализации собственной романтичности, она начинает затевать свидания вслепую для жителей. Не всегда её сводничество приводит к отношениям, да и не сказать, чтобы она вообще всех там переженила, но со временем эта её деятельность становится достаточно популярной.
При всём этом она начинает получать загадочные открытки, которые намекают ей, что её собственное счастье находится у неё под носом, пока она устраивает жизни других. Проходит довольно много времени, прежде чем таинственный поклонник откроет себя и, что примечательно, претендентов много, так как нет кого-то прямо ярко выраженного. Это может быть тот самый её бывший, который повзрослел и поумнел. Это может быть красавец-сёрфер, который много помогает ей с грубой мужской работой в кафе. А может, это вообще бизнесмен, который однажды внезапно появляется у неё на пороге. Или тот первый, кому она организовывала свидание в кафе, а он решил, что свидание будет с ней.
Я догадалась всё-таки немного заранее, но это было не огорчительно. Пожалуй, мне даже понравилось, что это не была какая-то буря чувств, хотя в конце и были фразы "она скрывала эти чувства даже от самой себя".
В целом история вышла довольно простая, но очень уютная и шла очень гладко. Пожалуй, это была просто приятная жизнь в приятном месте, где я сама была бы рада жить.
И снова книга вызвала у меня желание когда-нибудь попробовать сёрфинг.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Путешествую с Богатырями по Индии.
Готовлю глинтвейн в Книжном винегрете.