23 января 2024 г. 21:14

История о путешествии, предательстве, спасении, борьбе, магии и безумии.

Неожиданно для себя прочел книгу за один день и всего лишь за пару подходов. Как-то автору удалось быстро меня увлечь и поддерживать интерес на протяжении всего пути.

Неплохое фэнтези, которое ощущается эдаким локальным приключением, но не тем, что с байками у костра и шутками, а скорее несколько драматичным и даже где-то театральным.

Что мы имеем? Одно мощное проклятие, которое уже совсем скоро сработает окончательно. Пару принцев, которые делят трон. Один принц — откровенная редиска, а второму немного знакома эмпатия и понятие гуманизма, но тоже не без греха. Еще у нас здесь безумный король и крышечка у него уже знатно свистит, но оно и понятно, ведь многолетний страх перед проклятием кого угодно доведет. Ну и ведьма тоже присутствует. К ней вопросов нет. Девочка молодец. Своенравная и в меру оторва. Все они и кое-кто еще станут нашими спутниками в этой истории.

У автора вышло сохранить темп на том уровне, когда мы не мчимся на всех скоростях, но при этом и на месте долго не стоим. Есть время на боевые сцены, погони и раскрытие персонажей.

Финал из тех, когда чувствуется дальнейшая перспектива, но конкретная сюжетная арка завершена и нет ощущения недосказанности.

Как-то так)

картинка Visto