lapl4rt

Эксперт по жизни

23 января 2024 г. 19:56

Шмяк! - и гномы у ног моих сели.
Шмяк! - и тролли уже тут как тут.

Цикл про Стражу выходит у Пратчетта наиболее интересным для меня, возможно, потому, что я не особенный любитель фэнтези, и мне нравятся более "приземленные" вещи.
В этом романе приземленности хоть отбавляй. Под землей убили грага. Кто мог убить гнома-хранителя знаний? Очевидно, тролль, тем более улики указывают на какого-то тролля. Чуть позже опять-таки под землей (а где же еще) нашли убитых гномов. Снова вопросы, и расследование продолжается. Атмосфера в городе становится все напряженнее, земля содрогается от боя трольих дубинок, городские гномы становятся все более агрессивными. Вот-вот, на годовщину Кумской битвы, которую выиграли все и никто, разразится еще одна битва, и непонятно, останется ли хоть какой-то ее свидетель - все зашло слишком далеко. Кроме того, этого пока никто не видит, но надвигается Тьма. Что за Тьма, толком никто не знает, но звучит грозно и загадочно, а значит, опасно.
В Анк-Морпорке наведением порядка в городе и любым криминалом занимается Стража во главе с Сэмом Ваймсом. Он простой парень, скорее оперативник, чем администратор, не умеющий работать серыми клеточками и курить трубку. Поэтому и методы у него простые: многозначительно молчать, организовывать расследование, делегируя задачи, трогать все руками.
Как всегда у Пратчетта, в книге очень много мелких деталей и вроде бы незначительных событий, не связанных друг с другом, которые с финалу сплетутся в цветастый ковер сюжета.
Здесь четко обозначена основная мысль: дискриминация по любому признаку, который только можно придумать, абсурдна сама по себе. И эту мысль отлично подкрепляют события в книге, начиная с вампира в Страже с напарником-оборотнем и заканчивая той самой Кумской битвой между гномами и троллями кучу лет тому назад.
Пратчетт для меня странный автор. С одной стороны, именно его книга когда-то открыла мне мир фэнтези для гурманов. С другой, его романы как конфетти: очень много всего намешано, текст напичкан иронией и немного бытовым абсурдом, и восприятие ухудшается, поскольку устаешь от обилия.
Конкретно "Шмяк!" вышел очень спокойной книгой, и читать ее было приятно.