sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 января 2024 г. 16:59

4 Когда она любовь

Наверное, одна из самых романтичных книг в Советском Союзе. Хотя мне до сих пор непонятно, как её могли публиковать. Но вот что точно помню, что в библиотеках её, нам старшеклассникам не выдавали. Оправдывались, просто - на руках.
А всё почему? А потому, что речь идёт о запретной любви. Чистой, как утренняя роса, красивой, как всплывающая заря, но запретной, как ни крути.
Замужняя женщина, жена, невестка из порядочной семьи, ждущая мужа с войны, полюбила простого кочевника, пусть и ветерана той же войны.
Хотела она этого? Стремилась ли? Вряд ли, учитывая строгость и напутствия свекрови: «Ты пришла в крепкий, благословенный дом. Это твое счастье. Женское счастье — детей рожать да чтобы в доме достаток был. А у тебя, слава богу, останется все, что нажили мы, старики, — в могилу ведь с собой не возьмем. Только счастье — оно живет у того, кто честь и совесть свою бережет. Помни об этом, соблюдай себя!..»

Вышло всё случайно, как говорится день за днём счастье ходило по пятам, только не то, которое пророчила женщина, ставшая второй матерью.
За неимением мужчин Джамиля выполняет мужскую работу. Возит мешки с зерном на станцию. Помогает ей в этом брат мужа Сеит, он и выступает рассказчиком этой романтически-грустной истории. А напарником у них Данияр, тот самый, который недавно раненым прибился в их аил.

Молодость, наивность, красоты казахской степи вокруг, а ещё лирические песни Данияра, звучавшие словно признание, всё способствовало тому, чтобы растопить сердце Джамили. И если мужа своего она не любила, вышла замуж потому что надо, то тут расцвело настоящее чувство, способное на многое, в том числе и на попытку начать жизнь сначала.

Их любовь коснулась и Сеита. Он видел, как она зарождалась, да что там, он сам был влюблён в Джамилю первым юношеским чувством. Семья считала его предателем, а у него перед глазами ещё долго стояли Джамиля и Данияр, уходящие от всех по степной дороге в своё будущее.
«Кому я изменил? Семье? Нашему роду? Но я не изменил правде, правде жизни, правде этих двух людей. Я никому не мог рассказать об этом, даже мать не поняла бы меня…
… Я вспомнил, как они уходили из аила, и мне нестерпимо захотелось выйти на дорогу, выйти, как они, смело и решительно, в трудный путь за счастьем.»

Это он и воплотил в свой дипломной работе. Надеюсь, он нашёл свой путь, который привёл к счастью.

Хм, мало ли классических книг, где запретная любовь, измена, да мало ли что еще... Почему же именно эту не должны были издавать и выдавать?

Нею я не говорю, что не должны были. Но это ж союз, книга о войне. Дена фронтовика ушла к другому. Чему учит? Какая мораль?
Ну как-то с такими мыслями я писала)

Поняла. Я читала "Джамилю", но как-то даже мысли такой не возникло) в плане, ничего особенно "крамольного" для союза не увидела, вроде немало историй о такой вспыхнувшей нечаянно любви.

Я уже везде подозреваю крамолу (с их точки зрения)

Слышала про книгу, но не читала) Получается хэппи энд?)

Для Джамили да)
Она постоянно была на слуху, но я прочитала впервые.

вот и хорошо)))
и главное не зря)

Айтматов проникновенно пишет:) Но обычно у него трагические финалы, хорошо, что здесь не так))

Ага. Ты знаешь. Я тоже очень боялась финала. Но обошлось.

Вспомнилось произведение из школьной литературы, там мужчина домой вернулся с войны, а жена с соседом общалась, ну и началось... Название не помню, но мы помню в школе вроде никак ее не обсуждали, просто прочли. А произведение очень неоднозначное

Наверное, что-то другое, потому что тут они ушли.
Но вот ты написала, и мне тоже вроде как сюжет знаком.

Мне кажется более менее известное произведение, надо повспоминать

Сколько забыто(

Согласна, хоть содержание учебников иди ищи)) Мне многое хотелось бы перечитать из непопулярного уже в осознанном возрасте.

Мне тоже. И кое-что таки перечитываю)

Помню, что читала в детстве, в школе, а о чем, не помню. Надо бы перечитать...

Хорошая повесть. Таких сейчас не пишут. И так сейчас не пишут. Рекомендую)

Я подумала, подумала, и взяла читать Айтматова, но Плаху

Плаза - это моя боль со школьных времён. Я получила за неё 4 по творчеству. Первая и единственная четвёрка) Я её не поняла.
Жду отзыв)

Написала) кмк для школы слишком жесткое произведение

Читаю, и думаю: Что за Плаза?)))
Я не знаю, зачем его включили в школьную программу для 11 класса.

Как и многие другие произведения (( мне куда больше импонирует программа в запаных странах. А тут готовят к вечной чернухе просто

Красивая история. И редкая книга, когда всё закончилось счастливо.

Угу. Я почему-то думала, что будет драма.

Все же это большое мужество - выбрать счастье, наперекор всем, всему, даже здравому смыслу) Не, ну я могу понять, почему книгу в библиотеке не выдавали, это ж совсем вразлад повестке того времени))

Запретная любовь. Ну мне правда в двух библиотеках не выдали. Запомнилось.

Тебе-то я верю на 100%)

Спасибо, Машуль)