Uchilka

23 января 2024 г. 12:38

4 Позвал паук муху в гости

И вот тот самый детектив "Час ноль", в котором озвучена и образцово показана мысль о том, как люди, так или иначе связанные между собой, совершенно разными путями приходят в ту самую точку, где случается преступление. Конечно же, преступник один. Он и только он несёт полную ответственность за содеянное. Суть же идеи в том, что в этот час приходят также и жертва, и свидетели, и все те, кому суждено хоть сколько-нибудь "поучаствовать" в страшных событиях. Их ведут туда обстоятельства, собственные желания или чья-та злая воля. Агата Кристи, как всегда весьма лаконично, но очень ёмко приводит пример такого похода в очередной час ноль. Тут, можно сказать? Классическая Кристи с её набором первых глав, по одной на каждого участника истории. При этом все главы первой части, дабы пошагово показать путь героев, названы датами: пролог у нас - это ноябрь, а затем события развиваются по месяцам аж до начала осени, когда и случается страшное.

Далее познакомимся с героями. Как вам такой зайчик?

Если бы среди англичан решили найти абсолютно счастливого человека, которому уже нечего было желать, конкурсная комиссия вероятнее всего остановила бы свой выбор на Невиле Стрэндже.

Он выдающийся теннисист, прекрасный пловец, превосходный гольфист, он поднимался на пики Альп. А ещё у него жена красотка, денежки в банке, перспективы. В общем, и жнец, и на дуде игрец. Кроме того, он и собой хорош, и образован, и джентльмен до кончиков ногтей. Казалось бы, что ещё человеку надо? Так вот очень даже надо. Ему захотелось, чтобы его бывшая жена, миссис Одри Стрэндж и его нынешняя жена, миссис Кэй Стрэндж, ради которой он, собственно, и развёлся с первой... подружились. Не знаю, что он там рисовал в своём воображении: то ли мирно беседующих за чашкой пятичасового чая жён в изящных платьях, то ли как они дружно и с улыбкой будут бросаются выполнять любой его каприз, то ли ещё чего попикантнее.

Что удивительно, он искренне полагал, что эта дружба реальна и что этого хотят все, а уж жёны так вообще впереди всех, просто стесняются говорить об этом вслух. Напрасно старая мудрая тётушка леди Трессилиан твердила, что Невил сбрендил, что это неприлично и что ничего из этого не выйдет. В сентябре месяце чета Стренджей прибыла в Хайндхед в гости к леди Трессилиан, а заодно туда же на ежегодный отдых приехала бывшая жена Невила. Затем, согласно идее о путях к часу ноль, в поместье слетелось ещё несколько персонажей. Например, Тэд Латимер, декоративный молодой джентльмен, приятель второй мисс Стрэндж. Ему, правда, хватило совести поселиться в отеле неподалёку, но тёрся он, конечно, в поместье. Ещё подтянулся некий Томас Ройд, дальний родственник, который в детстве дружил с первой мисс Стрэндж и который до сих пор безумно её любит. И чтобы закончить с домашними обитателями упомяну миссис Мэри Олдин, молодую красивую вдову, ухаживающую за старой леди Трессилиан и остро переживающую за судьбу всех участников драмы. Ну вот, все в сборе, и я считаю, все условия, чтобы начать дружить кого-нибудь убить, соблюдены.

На самом деле прекрасный вышел детектив. Вначале свою роль важную роль в создании часа пик сыграл старый адвокат Тривз, поселившийся на местном курорте и нанесший визит в поместье. Очень мудрый и практичный джентльмен, прекрасно разбирающийся в людской природе.

Там, где речь идёт о любви, женщины мало думают о гордости, если вообще о ней думают. Гордость - нечто, что не сходит у них с языка, но никогда не проявляется в делах и поступках.

Он всё чаще задумывается о непривычных для адвоката вещах.

Никому никогда и в голову не пришло бы размышлять о том, виновен подсудимый в действительности или невиновен, как это определил суд.

Но это так, судебная лирика и задел на преступления, которых здесь, кстати, будет аж две штуки. Дело ведёт суперинтендант Баттл, нечастый персонаж у Агаты Кристи, тем не менее, он по своему весьма хорош: прозорливый, дотошный, всё подмечающий. У него прекрасно получилось вывести преступника на чистую воду. Единственное, что мне не очень понравилось, это излишняя в плане выделения главной мысли книги о часе ноль линия с Ангусом Макуэртером - человеком, у которого не получилось покончить с собой, и в доказательство того, что это не случайно, что он остался жив, чтобы понадобится когда-нибудь, его роль в событиях в поместье оказалась весьма важна. Нет, я согласна, что сам персонаж и всё, что он сделал, очень к месту и выглядит интересно, но, на мой взгляд, чересчур притянуто за уши. Немного напоминает чеховское ружьё. Только тут оно не просто висело на стене, а его туда старательно повесили и любовно стирали с него пыль. Ну да ладно.

А ещё мисс Агата схитрила. Самый важный факт, который позволил бы догадаться о личности преступника и почему он решился на столь страшный шаг, появился только в самом конце, непосредственно в объяснениях произошедшего. Ай-яй-яй. Но я не ставлю это в минус, потому что этот конкретный "обман" здесь прекрасно вписался в сюжет.

Пока я читала книгу, меня не покидало ощущение, что некоторые элементы в ней мне знакомы, особенно эта история с табличкой о неработающем лифте. Но при этом ни сюжет, ни герои ничегошеньки не напоминали. Уже потом я заметила информацию об экранизациях, прочитала её и поняла, что всё дело в сериале "Загадочные убийства Агаты Кристи". В начале 2000-х французы сотворили собственную адаптацию романов писательницы, введя совершенно новых ключевых персонажей - любвеобильного комиссара Ларозьера и умного, но робкого инспектора Эмиля Лампьона. В одной из серий как раз и были те самые элементы из "Часа ноль".

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali

Подонок какой. Подлец.
p.s. прости, нажрался и поперло графоманить меня. 8-)

Ха :))) Между прочим, шуточки шуточками, а он реально подлец и подонок. Чего, спрашивается, не жилось такому прекрасному юноше в славе, любви и достатке? Знаменитый английский сплин? Поди разбери их, этих джентльменов :)

та не хавари