Wender

22 января 2024 г. 22:43

В этот раз мы наблюдаем за тем, как действуют два та'верена Ранд и Перрин, а также новая Престол Амерлин и другие Айз Седай. Всё ярче выходит вперед противостояние Черной и Белой башни, а также отступниц. Кроме того возвращения шончан пришлось недолго ждать и вот они с крылатыми ящерами и женщинами на поводках уже готовы захватывать земли, которые считают своими. И всё это традиционно медленно и неторопливо.

Именно читая Роберта Джордана, я каждый раз удивляюсь всем тем разговорам, что раньше в фэнтези не было сильных женских персонажей, ведь тут их с избытком. Правда, силу свою они проявляют, зачастую весьма раздражающим и неприятным образом, но уж как есть. Хотя мне до сих пор загадочны все эти порывы отшлепать взрослого мужчину, оттягать его за уши и прочее. Или эпитеты в духе "она была обидчива как мужчина". Но на восьмой книге, пожалуй, странно всё ещё этому удивляться.

Существенная часть повествования уделена Ранду, который всё ещё находится в ожидании грядущего безумия, а пока направляет своё войско, чтобы изгнать шончан обратно за море. При этом он совершенно отпускает контроль за ситуацией в Черной башне и отдает существенную часть власти в руки Мазриму Таиму, что вполне может обернуться проблемой в следующих томах, потому что Лжедракон очевидно не настроен просто молча подчиняться. Пока же он выстраивает башню, карает дезертиров, убивает столкнувшихся с безумием и выказывает всё меньше и меньше почтения Дракону Возрожденному.

Параллель развивается история Перрина, который всё пытается сопротивляться тому, что его считают лордом, пусть и не очень успешно. Теперь он ещё и мечется между своей женой и Берейлин, пытаясь разобраться, как ему так выстроить общение с Первенствующей Майена так, чтобы не раздражать жену. Тут в историю вступает ещё и Илайас, который возвращается в историю и дает бывшему кузнецу уроки общения с салдейскими женщинами. Весьма странные, надо отметить, однако в то же временно они и правда способствуют появлению гармонии в семье.

В то же время продолжаются раскручиваться интриги в Белой башне, где соперничают два расколотых движения, каждое из которых считает себя истинным; проводятся поиски Черной Айя и выстраиваются отношения с большим движением дичков. Кроме того, Илэйн и Найнив движутся вперед в попытке вернуть Львиный трон его законной наследнице и заключают достаточно рискованную сделку с морским народом и его направляющими ветер.
И мрачной вишенкой выступают отколовшиеся айил, нарушающие свои собственные правила, нападающие на мокроземцев ради золота и богатства, убивающими своих и всё больше погрязающие во тьме.

Тон истории остается всё таким же неторопливым и вязким, при этом приобретая загадочную рваность повествования, мешая с ходу понять, что именно происходит. Ну что ж, впереди ещё 6 томов, чтобы окончательно погрузиться во мрак и попытаться победить его.