22 января 2024 г. 22:03

4 Если кажется, что ты в безвыходной ситуации, почитай "Марсианина"

Выход есть из любой задницы, выражусь словами главного героя книги. Увлекательная история выживания. С начала и до конца кажется, что едва ли не в любой момент космонавт, по случайности оставшийся на Марсе, может погибнуть. Напряжение экстремальной изоляции держит до последних глав.

Не знаю, насколько точны технические детали, но их описание (порой слишком, чересчур, уныловато подробное) придаёт роману реализм. А сарказм марсианина поневоле не может не заставить улыбнуться. Но действительно ли человек сможет сохранять бодрость и постоянное чувство юмора, оказавшись в полной изоляции? Ощущение, словно нам рассказали только часть истории, оставив что-то за кадром. Не зря в начале каждой главы мы видим "Запись из бортового журнала". Как будто всё, что было на Марсе, остаётся на Марсе.

Именно поэтому складывается ощущение хроники без глубокой психологической проработки. Сцены выживания великолепны. Но мы не узнаем, что в полной мере стоит за ними. Мы видим лишь действия персонажей и можем только догадываться о том, что происходит у них внутри. И сопереживать им труднее. А второстепенные персонажи и вовсе только нанесены крупными мазками как функции.

Несмотря на это на книгу стоит потратить время: юмор и вдохновляющая история преодоления вытягивают "Марсианина" из провалов как герой вытягивал себя из всех ловушек красной планеты и негостеприимного космоса.

Убийца-дворецкий