22 января 2024 г. 20:51

5 Спойлер "Приносим свои извинения, если данная информация вас не заинтересовала"

"Харизма" - одна из моих самых любимых книг. Каждый раз, когда хочется что-то почитать, но не хочется сильно напрягать мозги, я беру в руки этот кирпич и читаю.

Здесь удивительно лёгкий язык, интересный и замысловатый сюжет, в который читатель погружается вместе с главным героем, пока он распутывает нить событий, которая привела его туда, где он оказался.

Здесь яркие и живые персонажи: шизанутый поп-самоучка Амвросий и псевдогуру Габриэлович, живая и знакомая каждому мать главного героя, у которой от всех проблем одно лекарство - лечебные травки, здесь карикатурные военные, карикатурные типичные студенты, карикатурные бандиты - в общем, все персонажи здесь очень яркие и запоминающиеся.

Здесь масса разнопланового юмора, начиная от шуток самого героя и окружающих персонажей, продолжая скабрезными стенгазетами, причём подано это всё тоже так, чтобы не превращать всё повествование в комедию и фарс. В комедию и фарс её превращает совсем другое, но об этом чуть позже.

Наконец, здесь есть по-настоящему простые, но глубокие мысли, до которых сам не всегда додумываешься: например, классификация разговоров где-то ближе к середине книги.

Ну а некоторые отрывки впору и вовсе вырезать из книги и вешать в рамочку на стену - уж настолько они хороши (как и 15 лет назад, когда я впервые взял в руки эту книгу, меня беспощадно убивает диалог пьяницы с таксистом: "скока? ну скока, скока?!").

Главный герой - Лёха, называющий себя Алексом, но по началу книги мы все понимаем, что он больше Лёха, чем Алекс. Лёха - студент четвёртого курса технического ВУЗа, большой фантазёр и, по большому счёту, неудачник: у него не ладится с девушками, не получается выстроить отношения в коллективе, где он не пользуется авторитетом, у него провалы по учёбе: проспанные занятия, потерянные тетрадки и методички, заваленные контрольные. Не испытывая особенных успехов в реальной жизни, Лёха запирается в компьютере, штудирует языки программирования, наращивает искусство хакера, но больше всего ему, очевидно, нравится блуждать в собственных фантазиях, где он неизменно предстаёт героем, спасая близких ему людей и зачастую даже жертвуя собой.

С ним очень легко себя ассоциировать в любом возрасте: если читатель школьник (как было со мной, когда я впервые открыл эту книгу), ему легко вообразить подобный мир студенчества по рассказам и клише, пересказанным более старшими товарищами или родителями. Если читатель студент - тем более понятно. Если читатель более старшего возраста - ему и самому знаком антураж студенческой жизни, в воспоминания о котором бывает приятно погрузиться.

Помимо живого и знакомого главного героя (в самом деле, у каждого есть такой друг-раздолбай Лёха), здесь знакомый до боли антураж России начала 2000-х, где только появляются мобильные телефоны, а расчёты между гражданами часто происходят не в рублях, а в условных единицах.

И вот, с Лёхой начинают и вправду происходить невероятные события...

!!! Часть без спойлеров закончилась, дальше спойлеры !!!

Я читал эту книгу не меньше пяти раз. И с самого первого прочтения вплоть до настоящего всем рекомендовал: не читайте эпилог. Он всё рушит. Но при этом я сам не задумывался, насколько, на самом деле, этот эпилог "в тему" самой книге и повествованию.

Книжка начинается с фантазий Лёхи о том, какой он супергерой. Он постоянно путается в подробностях, когда излагает свои истории в книге, на ходу досочиняя подробности, без которых повествование не может иметь места. Например, попадая в безвыходную ситуацию, он неожиданно "вспоминает", что когда-то давно научился вылезать запястьями из наручников. Или что-то подобное.

Затем мы видим попытку Лёхи социализироваться, которая происходит странно: уехав с друзьями на дачу, Лёха впадает в краткосрочную амнезию, по окончании которой обнаруживает, что ему не нравится его жизнь, что ему хочется всё поменять. И он действительно меняет, попутно обнаруживая странные свойства организма.

Лёха пытается понять, что с ним происходит, и для этого он идёт к врачу, которая не видит особенных проблем (ага, той самой вытянутой волчьей морды), затем пытается выгнать бесов (и этот отрывок - пожалуй, один из самых забавных во всей книге), затем решает, что он заражён вирусом, мутант и жертва военно-научных экспериментов. Попутно Лёха извлекает выгоду из своих метаморфоз: выступает на телешоу, зарабатывает солидную пачку долларов на бандитской разборке, продвигается по карьерной лестнице и так далее.

Наконец, Лёха обнаруживает, что сам стал центральной фигурой конфликта планетарного масштаба, и только он может остановить инопланетное вторжение на Землю... Уже чуете, чем пахнет?

А пахнет тем, что это очередная Лёхина фантазия, просто подаётся она не напрямую, как фантазия (как было в начале: "и вот иду я и представляю, как я, да их всех..."), а нативно: словно события и впрямь происходят на самом деле. И переход от, казалось бы, логичного и закономерного развития событий, где Лёха просто пытается наладить свою жизнь - находит работу, берётся за учёбу, начинает встречаться с девушкой, о которой мечтал - к фантазии, в которой Лёха спасает мир, происходит размыто - так, что этого даже не замечаешь.

И полное понимание этого обеспечивается как раз эпилогом, который я всем советовал не читать. Ну а как же? Ведь всю книгу читаешь повествование, как бравый герой спасает мир, а в эпилоге тебе сообщают, что это не более чем байки шизофреника, лежащего в психушке! Как же так! Обидно, зачем я это читал!

И вот, только через 15 лет после первого прочтения книги, ко мне пришло понимание, для чего вообще этот эпилог и какую роль - очень важную! - он играет в повествовании. При этом сам эпилог оставляет надежду: ведь по итогу Лёха выходит из больнички живым, здоровым, подлеченным и обладающим весьма высокими умственными способностями, которых ранее за ним не наблюдалось.

Так что, может быть, вся история и происходила только у Лёхи в голове - но главное, что по итогу этой истории он всё же имеет шанс стать героем собственного блокбастера, в котором у него всё будет хорошо.

Источник