Pine13

22 января 2024 г. 14:09

Никогда бы не стала читать эту книгу с ребенком! Во мне слишком сильны воспоминания о том, как когда-то мне читали Муму (потому что сама я наотрез отказывалась, а школьная программа сурова) и подобная реакция была у всех моих одноклассников. Единственное кому я, может быть, могла бы рекомендовать данную книгу девочкам-подросткам с пометкой: вот почитай, посмотри, что мудаки могут быть разными и с виду выглядеть вполне прилично.
Для ребенка она слишком жестока (причем как-то неоправданно), слишком много смертей. Не понимаю зачем подобное читать детям? Чтобы понять, что мир несправедлив и неидеален, а предать могут самые близкие, включая родителей? Сомнительное знание.
Ветеринара хочется прибить, вот честное слово. Охарактеризовать его можно только как серийного убийцы животных и совсем уж не верится, что из него получился бы хороший врач. Через неделю люди бы его так же бесили и раздражали, как звери. А может и быстрее, ведь, как известно, животные лишены речи, а человек может жаловаться и много. Даже когда у него ребенок при смерти, он думает только о том, как наладить свою личную жизнь. В его преображение не верится.