22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Очень нудная книга. И не знаю толком почему. Вроде действие есть, персонажей много, динамики добавляет деление на истории ( смена локаций, времени, героев) - но в итоге я где-то с середины ждала, когда ж повествование уже кончится и мы поймём, куда и зачем бредёт Жуга.

ЖугА. Кличка еще какая-то бандитская, не вяжется с характером человека, который всем палочка-выручалочка. Обычно мне нравится, когда в книге встречаются персонажи из легенд или чужих романов, вплетаются сюжеты известных сказок. Здесь этого добра было много. Может быть, даже слишком. Слегка потерялась оригинальность самого Лиса. Когда появился в тексте Геральт, так думала, сейчас Зита и Гита радостно обнимутся и пойдут дальше хором. Не сложилось. Но, скажем честно, Жугу от Ведьмака отличить сложно.

Не понравились мне лирические описания природы. Не особо их и много было, но, видимо, сильно не в тему, раз так в глаза бросались. Смущают и романтические эпизоды. Нелепые, как слоны в посудной лавке. Хорошо, хоть мало. В основном герой шёл, шёл, шёл, попадал в неприятности, немножко дрался и много думал. Яркого экшена не хватило мне, внезапных решений. Привязка историй к глобальным темам вроде Дружба, Любовь, Жвачка тоже показалась скучноватой. В известных легендах, иначе рассказанных, всё равно наблюдалась предсказуемость. И даже не за счет самих легенд, а потому что уже знаешь похожие шаги в том же "Ведьмаке".

В общем не удивила меня книга, поэтому восторга не вызвала.