Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

22 января 2024 г. 12:41

5 Я люблю жизнь и потому знаю, что полюблю смерть.

Это было невероятное погружение в масштабную историю, которая ну вот по всем показателям должна была мне понравиться. Тут и интересная семейная сага мальчиков-близнецов, проживающих в условно приемной семье, и медицинская тематика, красной нитью протекающая через всю историю, и удивительный африканский колорит, со своей историей, политикой и традициями. При этом это тот самый случай, когда объем идет только плюсом, так как позволяет полностью проникнуться героями, пройти с ними путь от самого рождения до последнего вздоха, пережить все падения и успехи и на последних страницах обернуться назад и с ностальгической слезой вспомнить весь пройденный путь – непередаваемое ощущение.

Честно говоря, тяжело обернуть все свои эмоции от столь большой и животрепещущей для меня работы в рецензионные слова. Я просто хочу напомнить читателям, что на страницах книги проживается вся жизнь, и особенно интересной ее делают братья-близнецы, причем сиамские, пусть в последствии и разделенные. И эта братская связь невероятна и притягательна, всегда вызывает интерес. Поэтому так грустно смотреть за их будущими разногласиями, за тем, как жизнь их ставит на разные пути, при этом соединяя в конце. И особенно трогательная сцена, когда уже взрослые мужчины после всех ссор и обид вновь соприкасаются головами – как когда-то находились в утробе матери – и обретают душевный покой.

Особенно удивительно наблюдать за тем, как один, казалось бы, невинный поступок, детская глупость и любопытство могут привести к кошмарным последствиям, изменить полностью всю жизнь человека. Это показывает судьба Генет, страшная по своей сути история о том, как неожиданно все может пойти по накатанной. И тут только остается гадать, то ли мать во всем виновата, то ли мальчишки, то ли все изначально к этому шло и ничего нельзя было изменить.

Также стоит предупредить, что книга написана врачом и это прям чувствуется, здесь невероятно много медицинских подробностей, и автор не стесняется прибегать к анотомичным описаниям. То есть никаких иносказаний, намеков или скрытых подтекстов, все с холодной прямотой, просто и открыто. Это касается как «постельной жизни», так и медицинских операций. И это одновременно подкупает и отталкивает. Например, сцены с женским обрезанием или описание женской болезни «фистулы» приводили меня в тихий ужас и в прямом смысле заставляли содрогаться все тело. Мне ментально было больно от этих описаний, поэтому стоит тоже себя к этому готовить. С другой стороны, это же является и сильной стороной романа, что выделяет его среди других семейных историй. Это, в первую очередь, семейная сага о врачах, потомственных, если хотите, и чрезвычайно талантливых.

Бояться объема романа не стоит, он пролетит как один миг, полностью погрузив в себя. При чтении с героями образуется такая связь, что с ними становится чрезвычайно трудно расставаться. При этом автор столь живописно описывает сцены жизни, что мне самой захотелось присоединиться к семейным вечерним танцам, поесть их традиционную острейшую кухню и познакомиться со всеми в живую. Очень рекомендую книгу, она подарила мне разный спектр эмоций и оставила несгладимое послевкусие.