22 января 2024 г. 11:38

3.5 Финал подкачал

Прочитав процентов восемьдесят книги, я была уверена, что поставлю ей высокую оценку.
К этому моменту, несмотря на то, что пришлось долго привыкать к слогу романа, и что персонажам явно не хватало глубины, мне было очень интересно продолжать чтение.
И потом началось то, что началось.
Очень разочаровало объяснение, что есть Блэкхит и почему там всё так устроено. По мне так уж лучше было оставить этот вопрос без ответа, чем давать такое объяснение и показывать такую реакцию главного героя. Получился бы по своему красивый и загадочный финал.
Но это всё-таки детектив, и в первую очередь читателю важен убийца. И вот тут на мой взгляд главная проблема романа - убийца просто априори злодей, мотивация которого начать убивать весьма и весьма сомнительна.
Вообще мне кажется из такого необычного сюжета можно было выжать очень и очень много. Может не стоило вводить так много персонажей, сделать количество героев меньшим, но уделить им больше внимания, раскрыть их с разных ракурсов в рамках их общения с разными ипостасями главного героя, показать, что каждый может быть убийцей, может иметь мотив и хранит много скелетов в шкафу (мне при чтении казалось, что подозревать особенно некого). Можно было показать как разные ситуации выглядят с разных точек зрения (тут это было пару раз, но очень слабенько и без вау-эффекта). Относительно загадки Блэкхита можно было целый конфликт развить, накрутить интриги как же поступит герой в конце. Но к сожалению не случилось. Ружей было много, но выстрелили далеко не все.

7 из 10 за кинематографичность, атмосферу и прекрасную задумку романа, который всё-таки получился слабоватым.