21 января 2024 г. 23:17

5 О милосердии, любви и безумии

Невероятная история.

Есть книги, после прочтения которых помнишь сюжет, а есть книги про людей, после прочтения которых помнишь, в первую очередь, персонажей. Для меня "Идиот" попал во вторую категорию, настолько живым оказался каждый герой романа, настолько увлекали не события, а поступки героев, их душевные переживания.

спойлер
Как же все-таки невероятно Достоевский передает душевное состояние героев. Больше всего запомнились именно описания чувств и эмоций: эйфория князя Мышкина на приеме Епанчиных, его предпрепадочные полубредовые состояния, истерическое состояние Настасьи Филипповны, помутнение рассудка Рогожина после её убийства, бредящий генерал Иволгин перед тем, как его хватит удар.

Ещё для меня книга про милосердие. Я, конечно, про князя Мышкина, который подкупает всех своей добротой, простодушием, искренностью и абсолютным всепрощающим милосердием. Забавляло, что все, кто относился к князю, как к идиоту, или по той или иной причине на него злился, сдавались под напором его вышеупомянутых качеств. Пусть князь вел себя для них непонятно, по-идиотски, при личном общении ему непроизвольно удавалось расположить к себе. Всё-таки милосердие - общечеловеческая ценность, которая переживет все плохое, потому что жить среди подлых людей человеку невыносимо. Поэтому всегда люди будут тянуться к князю Мышкину, а может, и поступать по совести только потому, что такие князи Мышкины, хотя бы с толикой его добрых качеств, существуют.

Книга для меня про любовь. Про разную любовь, в основном, наверное, про разрушительную.

спойлер
Про то, что ни одному человеку любовь не принесла счастье. Главные герои обезумели (Аглая, думаю, тоже не в ясном уме за эмигранта вышла), генерал Иволгин терзается совестью перед любимой женой, его жена - в постоянных переживаниях за любимого мужа. Отчаянная любовь Ипполита к жизни не дала ему смириться, сделала последние месяцы его жизни невыносимыми. Наверное, только Аделаида да Варвара, вышедшие по расчету, по принципу стерпится-слюбится, только они и смогут обрести счастье в будущем. Когда стерпится и слюбится.

Книга для меня про безумие. Люди безумны по-разному: от любви, от идей, от болезни, от греха, а иногда - и все сразу. Достоевский абсолютно потрясающе раскрывает это безумие на страницах.

Книга для меня про жестокость общества к женщинам.

... вы, родовой князь и чистый человек, не считаете бесчестною женщину, опозоренную не по ее вине, а по вине отвратительного великосветского развратника. О, господи, да ведь это понятно!

Всем понятно, кто виноват, а страдает невиновный.

Концовка у романа потрясает, и в то же время понимаешь, что иной концовки не могло быть.

Очень рада, что наконец прочитала "Идиота", неоспоримо, очень сильное произведение. Однозначно, не раз еще вернусь, если не ко всему роману, то к некоторым эпизодам, точно.

Книга для меня про жестокость общества к женщинам.

Всем понятно, кто виноват, а страдает невиновный.

И этот отрывок показывает, насколько циничный и пустой персонаж Евгений Радомский. Понимая ситуацию, он тем не менее упрекает не общество, которое бездействует или, хуже того, клеймит позором невинную жертву, а князя, пытающегося по мере сил что-то исправить.