JessHanderson

21 января 2024 г. 21:24

3 Третий в пятом ряду

6 из 10 // 3 из 5

Задалась я как-то целью прочитать все популярные детективные серии. Кстати, цель все еще не достигнута, ведь я не надкусила и треть того, что существует на планете. Но начало было положено и именно этим романом, который попадался мне в каждом книжном блоге. Еще именно первая книга этой серии выглядела так заманчиво, что устоять было сложно. Я и не устояла.

Но мой краткий вердикт - not special. Не могу сказать, что все плохо - читывали и хуже. Но в целом - просто никак. Я увидела, откуда пришло вдохновение Омеру. Конечно, в современном детективе вообще сложно найти что-то оригинальное. Авторы будто берут сюжеты друг друга и меняют их так, как душе угодно. Отсюда ощущение, что всегда и все ты уже читал. Особенно, если ты любитель детективов.

Мне будет интересно прочитать продолжение, чтобы разобраться в чувствах. Язык у Герритсен простой, без изысков и множества оборотов. Читается роман даже слишком легко. Моментами я ловила себя на мысли, что читаю на автомате, почти не запоминая прочитанное. Поэтому я, в целом, не считаю легкость языка плюсом. Скорее очень даже наоборот. Даже в самой легкой форме литературы я ожидаю не только отдых, но и интерес. Простой язык здесь моментами скатывается к банальщине и нелогичности. Из-за легкости теряется какая-то глубина. Поэтому для меня это точно минус.

Сюжет. Моментами история в "Хирурге" хороша. Но только, к сожалению, моментами. Маньяк - отличный (жуткий, но это тут, определенно, на руку), проблемы, которые поднимаются по ходу истории - важные. Безопасность, насилие, слабость и сила женщин - обо всем этом важно и нужно говорить. И, пожалуй, именно в таком жанре. После утрирования выше шансы, что мы станем внимательней к себе и собственной безопасности. Но в сюжете, определенно, есть провалы. Недокрученность, недостаток напряжения. А еще мое нелюбимое клише в детективах: преступник тот, на кого не подумаешь. И не подумаешь, потому что его просто в истории нет. Знаете же? Когда убийцей оказывается тот парень, что появляется один раз со спины рядом с третьестепенным персонажем. Ужасно. Это не интрига, это не вызов интуиции и дедукции. Именно этот прием перенял Омер для "Внутри убийцы". И именно это мне в нем не понравилось. Помимо всего прочего, как вы помните.

В целом, все остальное было мне по душе. Главы от лица хирурга вызывали мурашки. По-настоящему безумные, пугающие, холодные. Проблема только в том, что нельзя было вычислить маньяка по этим главам. А хотелось бы честного вызова.

Повторяю вердикт - not special. Но все же лучше, чем многое. Если вам нравится, что убийцей окажется тот, кого в сюжете даже нет - это ваш детектив. Для отдыха от всего подойдет отлично.

Вот и я недоумеваю когда убийца оказывается тот- ну ты помнишь ,в четвертой главе гг на такси ехал и когда проезжали одну остановку у продуктового магазина и там мужик стоял ,ну так это он!
или убийцей оказывается ,уборщица с 25 страницы ,которую и показали то 1 раз))))
зачем так делать? не надо так!

Говорят,что это признак триллера, а не детектива. Мол,важно напряжение само по себе, острота ощущений - поймают убийцу или нет
Но мне кажется, детективу тут тоже есть место, а в его случае не хватает все же вызова на честный поединок умов с читателем :)