21 января 2024 г. 20:54

5 Две сломанные половинки

Незамысловатая романтическая история нового направления в жанре New Adult. Что же это такое? Как и в Young Adult, история пестрит драматизмом и излишней подростковой эмоциональностью. Отличие же в NA в том, что герои здесь постарше - студенты, плюс присутствуют описания сцен 18+. Скажу честно, все здесь на мой вкус оказалось к месту, автор прекрасно описала и соотнесла возраст героев и их поступки.

Сюжет завязан на любовном треугольнике. Она - отличница и ей нравится парень, который ее не замечает. Он - желает подтянуть срочно учебу, чтобы остаться в спортивной команде. Взаимовыгодное дело - репетиторство в обмен на сводничество. Вполне ожидаемо, чем оборачивается подобные дополнительные занятия.

Мне понравилось, что история не совсем приторная. Нам рассказывают и о тяжелой жизни девушки, и о совсем непростой жизни парня, хотя его семья с виду весьма успешна. Они называют друг друга “сломанными” и просто так такими словами не бросаются. Их секреты меня тронули, ведь такие ситуации далеко не редки. Автор подняла именно эти темы для дополнительной драматизации сюжета, и у нее получилось, скажу я вам.

Я не особо чувствительная личность, но меня несколько сцен тронули, даже почти выдавили из меня слезу. Правда не удалось, но все равно в моих глазах - это большое достижение.

Были небольшие вопросы к переводчику, потому что она обожает слово “совершенство” и все многообразие производных от него. Это очень бросалось глаза и порой очень веселило. Был еще курьез с антонимами, приведу его ниже. Все же это мелочи, история мне все равно понравилась.

– Ну почему ты не можешь быть выше? – ворчу я, наклоняясь, чтобы чмокнуть ее.
– А ты почему не можешь быть короче? – парирует она.

Советую книгу всем романтическим натурам и не очень. Правда вы должны понимать, что берете в руки именно современный роман со студентами и сценами 18+.