21 января 2024 г. 19:28

4.5 Спойлер

Книга с первых страниц пронзает душу. История Катюши абсурдна до боли: чудом выжить при рождении и перенести столько испытаний в жизни. Читая,понимаешь,что красота ведёт в пропасть. Достаточно одного проступка,чтобы вся устроенная жизнь, полетела кубарем.
Безответная,любовь, брошенный ребёнок, проституция. Язык Толстого великолепен, прекраснее никто не смог бы передать эту историю, но обо всём по порядку.
Катюша Маслова чудом выжила, её взяли под покровительство богатые тётушки, у которых жила её мать. Из всех детей выжила только она,остальные умерли от голода после рождения.
Ошибкой молодости стала связь с племянником Дмитрием, от которого девушка забеременела, но которая оказалась не нужна ему. В итоге ребёнка отдали в детдом,где он умер, а девушка пошла заниматься проституцией. Далее, её обвинили в отравлении клиента и приговорили к каторге в Сибири. По воле случая, одним из присяжных оказался тот самый Дмитрий Иванович, узнавший Катюшу и решивший искупить вину, всячески помогая и облегчая ей жизнь, более того,он настроен жениться на Катюше. Да вот только из-за ошибки присяжных заседателей,девушку приговорили к суровой мере наказания, нравственный облик которой отягащает тюремное пребывание и клеймом следует за ней.
Книга очень много даёт размышлений. Что же повлияло на жизнь девушки? Та роковая ночь с любимым или её моральная слабость? В образе Нехлюдова я не увидела благодетеля, порой напрягали её множественные рассуждения, чему посвящена добрая часть книги. Для меня он эгоистичный человек, который думая о себе, пытается замолить грехи молодости.
Толстой,безусловно, гениален, книга хороша. Есть много вопросов,но и есть много мыслей, которые с первых страниц захватывают читателя.