Zlatenika_Oz

21 января 2024 г. 18:19

5 И детектив, и драма - два в одном!

Очень рада вернутся снова к произведению Тесс Герритсен. Десять лет назад я прочитала первую книгу о Риццоли и Айлз, потом сразу же вторую, а вот после дело застопорилось. На столько лет))) И хотя эти книги неизменно захватывали и получали высшие оценки, только Книжное Путешествие и тема "Близнецы" сподвигли меня вспомнить о Тесс.
Чему я очень рада!

В первой главе нас укутывает романтика и уют Парижа, наслаждение прогулками, вкусным кофе, и красотой улиц, которым предаётся Маура Айлз. Прибывшая на научную конференцию, она не преминула воспользоваться случаем и окунулась в тёплую атмосферу Парижа. Тем разительнее была перемена в обстановке и окружении по её возвращению.
Вернувшись к себе домой, Маура Айлз попала на место преступления! Выстрелом в голову в своей машине убита женщина, примерно сорок лет. Для судмедэксперта дело обыденное, если бы.... убитая не была похожа на Мауру, как две капли воды.

За расследование берётся  детектив бостонского отдела убийств Джейн Риццоли. Вместе с Маурой они начинают постепенно распутывать хитроумный клубок. Ведь Мауры это дело касается лично, шаг за шагом они обнаруживают, кем была убитая незнакомка, погружаются в давние дела, раскрывают и вытаскивают на поверхность семейные секреты.

Маура Айлз - приёмный ребёнок. Она узнала об этом в подростковом возрасте и привыкла к мысли, что воспитавшие её люди ей не родные. Несмотря на это, она старалась чувствовать себя причастной к этой семье.
После обнаружения Анны Джессоп (которая на самом деле совсем не Джессоп), уверенность Мауры пошатнулась. Оказалось, она совсем ничего не знает ни о себе, ни о своей настоящей семье! Всю жизнь она отодвигала мысли об этом, и вот, у неё обнаруживается сестра! Сестра-близнец, и она убита! Мало того, что Маура ничего не знала о ней, не подозревала, не чувствовала, она ещё и оказывается в опасности: ведь неизвестно, на кого была нацелена рука убийцы? На сестру Анну? Или на саму  Мауру?

По накалу чувств, волнений, сомнений это очень насыщенный роман! Невероятно точно переданы все метания Мауры, её шок, удивление, неприятие, сомнения, а потом и сожаления. Она обрела сестру только после её смерти! Она была лишена возможности узнать о ней, и узнать её! И неизвестно, кто разыграл этот сценарий? Кем была настоящая мать Мауры? И почему она решила отдать дочь на удочерение?

И вот так всю книгу! Только мы вместе с Джейн и Маурой находим ответ на одни вопросы, как появляется ещё несколько вопросов. Им приходится постоянно открывать "шкатулки с сюрпризом", и не всегда сюрпризы приятные.
Маура узнаёт подробности о своей семье и снова вся гамма чувств: от удивления до неприятия, отрицания и гнева! Это состояние выбитой из-под ног опоры - оно переживается вместе с героиней и как же точно описывает его Тесс Герритсен! Это произведение оказалось для меня не только детективом, оно в той же мере оказалось драмой! Рассказом о перевернувшемся мире и о самоопределении. Об обретении, о потере и горе.

Детективная линия оказалась также невероятно насыщенной. Как я уже писала, взявшись за одно небольшое дело, Айлз и Риццоли раскрыли серию убийств и подспудно - дело о нелегальных усыновлениях. Начиная книгу я никак не предполагала таких масштабов! Этот размах и многослойность расследования порадовали!
Также, как всегда (я уже знаю эту черту детективов Тесс и жду её) порадовала строгая научная точность медицинских описаний. Мне, поклоннице Темперанс Бреннан, было очень интересно читать про рентгеновские снимки, следы пули в тканях и на костях и подобные этому подробности.

Итог:  10/10
И решение обязательно продолжать чтение книг Тесс Герритсен и не забыть про сериал "Напарницы".

Книга прочитана в рамках Книжного Путешествия.