21 января 2024 г. 15:28

4 "Писатели - особая порода. У человека либо талант, либо нормальный характер"

Детективы – это тот жанр литературы, в котором я отдыхаю. Хороший детектив в моей вселенной равен хорошему летнему дню в лесу без людей и телефонов. Вот и серия Джоан Роулинг про Корморана Страйка – такая.

Да, Роберт Гэлбрейт – это псевдоним Роулинг для серии про Страйка. Роулинг немного переписывает тут Шерлока Холмса, не калькирует, а просто берет героев за основу и заворачивает в современность, новые биографии, свои мотивы и реальность. Ловко, изящно, все, как мы любим.

В детстве, когда я читала «Шерлока Холмса», всегда пыталась отгадать, кто убийца. В романах про Страйка тоже гадаю, но также как в детстве не угадываю, хотя Роулинг щедро отсыпает подробностей и деталей для того, чтобы можно было угадать.

Пересказывать сюжеты детективов – дурная затея. Я лишь скажу, что здесь речь идет о литературном соперничестве, литературном убийстве, зависти и очень маленьком круге подозреваемых.

Сам Корморан Страйк такой же фриковатый, нелюдимый и в целом добрый человек, как Шерлок Холмс, которым легко очароваться, за которым интересно следить и почитать следующую книжку даже не из-за детектива, а из-за сериала про отношения с его семьей, помощницей и ее женихом. Кстати, у Страйка никаких особенных методов, нечеловеческой наблюдательности или ещё каких-то сверхъестественных способностей, просто методичная работа. Этим и берет.