VikaKodak

10 августа 2014 г. 01:24

Мне очень нравится русское фентези. Но так случилось, что в списке полюбившихся мне авторов всего несколько фамилий, и никаким образом этот список расширяться не желает.

Книга «Командор войны» Панова, на мой взгляд, получилась динамичной, в меру интересной…и очень мужской. Ну, знаете, из тех, где каждый женский персонаж щеголяет или в юбке по самое нехочу или в наряде с декольте до пупа. И все сплошь сногсшибательные конфетки. По крайней мере, в человеческом обличье, а то некоторые из них обладают возможностью превращаться в рогатых, брызжущих ядом монстров. Вот такой вот забавный нюанс.

Но это все, на самом деле, мелочи. Самые главные претензии у меня к образу главного героя. Да, кстати, а кто он? Сначала кажется, что Артем. Мелкая сошка, наемник, случайно втянутый в интригу Великих Домов, озабоченный только своим реноме в глазах товарищей и даже не претендующий на какую-то более значимую роль. Мелковат для главного героя, вам не кажется? А на фоне колоритного главного злодея бедняга и вовсе потерялся.

Каюсь и признаюсь: в этой книге мои симпатии были на стороне антигероев. Даже главную жертву, которую любой ценой нужно спасти, было как-то не очень жалко. Вот паренька-пророка, которому отведено ровно три строчки, жалко. Тапиру – жалко. Богдана – жалко. А вот Ольгу... Увы, но, на мой взгляд, она получилась такой же бесцветной как и Артем.

Справедливость восторжествовала, главный герой выполнил возложенную на него миссию, а осадочек-то все равно остался...