21 января 2024 г. 11:28

Вот за что я люблю китайские романы и сериалы в жанре детектив, триллер, криминал и так далее, так это за то, что помимо основного дела, нам ещё и добавляют социальные проблемы персонажей или главных героев. Я это безумно люблю, однако в этот раз это сыграло со мной как раз обратный эффект и то, что мне обычно нравилось, в этот раз наоборот вызвало во мне отторжение.

Вероятнее всего всё дело в том, как именно была подана героиня, и как обстояло дело. Я, честно говоря, вообще понятия не имею про экранизацию, потому что нигде не видела упоминания в дорамах, а там всегда стоит пометка, что по данному роману есть сериал, но возможно, как это часто и бывает, сериал как раз наоборот сильнее зайдёт и лучше раскроет то, что здесь выглядело не столь интересно и увлекательно. Потому что главная героиня не вызывала у меня ни грамма симпатии и восторга. Получился такой отстранённый и далёкий персонаж, во всяком случае от меня.

У нас тут, по сути две части сюжета. Первая часть – найденный труп и расследование того, что произошло, как произошло. Никакой вот прям интриги во всём этом нет, тут нет какой-то глобальной тайны, читать об этом было реально скучно и не интересно. Потому что все вот эти с кем общалась, допросы и так далее, тут слишком примитивные. Вторая часть – собственно личная жизнь главной героини и то что она обнаружила что её муж был как-то связан с убитой. И вот тут начинается вынос мозга на пустом месте. Это знаете из разряда тех вещей, что если мужчина пошёл покупать прокладки, то значит что он извращенец, а в данном случае если мужчина пересёкся с женщиной, то уж вот точно и наверняка у них там что-то непристойное было. Другие варианты даже не рассматриваются. Без комментариев.

Я пришла читать не про неуверенного в себе детектива/следователя. Мне сюжет закрученный подавай с интересной составляющей, а не семейный вынос мозга героини.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"