21 января 2024 г. 10:29

4 Произведение, не утратившее свой шик.

Замечательный роман от Гомера, описывающий Троянскую войну, а точнее козни богов и людей. Что могу сказать про Илиаду? Давайте подумаем. Перво наперво меня смутило не совсем мужественный поступок Ахилла, который обиженный из-за отнятого подарка, попросил мать - Фетиду уговорить Зевса, наслать ахейцам беды в войне. Кто думает что это в порядке вещей? Конечно поступок царя Агамемнона несправедлив, но как герой может насылать беды своей армии? Если на то пошло то следовало, конечно, наслать беду на царя, а не на безвинную армию.
Во-вторых Война представляет собой битву не только людей, но и богов. Не знаю, а вы тем более тоже не знаете, что за посыл нёс Гомер в сие произведении, но не думаю что это восславление богов. Тут Зевс показан пошлым изменником, боги детьми не способными решать проблемы сами, а люди только и страдают от этого. Поэтому, я считаю на хваление богов это не похоже.
В-третьих война случилась из-за женщины. Глупо. Хоть тогда и существовала дискриминация женщин считали источниками бед, как это показали с Пандорой, но серьёзно. Война из-за женщины!! Тут скорее похищение девушки показали посылом, скрыв истинные интересы нападавших. А истиной было то, что царь и его воины захотели богатств и рабов, напав на великосвещенную Трою.
У меня есть еще много недовольства, но оставлю это, ведь все же Илида является бриллиантом культуры древней Греции и надо показать плюсы. Главным, жирным плюсом является сам автор, точнее его талант. Написанное читается легко и понятно, спасибо переводчику, да и сюжет совсем незаурядный. Можно подумать над некоторыми стихами, пытаясь понять смысл слов или же действий персонажей.
Итак, спасибо всем кто прочитал мою отчасти гневную и снисходительную тираду. Возможно скучно было читать, как я выплёскиваю недовольство, но все же это рецензия, а она должна отражать мысли и мнение читателя. Итак еще раз благодарю и читайте книги.