21 января 2024 г. 02:07

Знаете, дочитала цикл и будто здоровенный камень с души упал, что история закончилась. Есть циклы, которые читаешь на одном дыхании, и днем, и ночью, и во сне, а есть такие вот. Нет, конечно далеко все не так плохо, как может показаться, но просто факт: я рада, что дочитала.

Первые две книги были самыми удачными на мой взгляд. Сильная новая главная героиня, необычные люди и совершенно фантастические способности. Только представьте себе вид людей с серебряной кровью и способностями. На этом фоне, конечно же, развергаются страшные бойни за главенство в мире: серебряные против краснокровых. Сама тематика показалась мне очень интересной, да и автор делала различного рода затравки для подогрева интереса. Только вот, как мне уже стало понятно в конце, они не имели никакого выхода. И цикл.. закончился. Просто закончился и мы все остались ни с чем. Финал то был, но к нему было можно прийти намного раньше и вот эти вот ПМСные эмоциональные качели всех подряд были ни к чему.

В таком случае, нужно было не разводить цирк с конями в третьей части, не лить столько воды в четвертой, а сделать одну хорошую и полноценную трилогию. Честно говоря, я была бы рада, даже если бы зло в этом цикле победило, потому что тогда хоть что-то бы цепляло, была хоть какая-то душа, ан-нет. Автор решила разлить море крови, пустых диалогов, привести несколько отношений в тупик, все это подсолено постоянной войной.

В общем, подытожу! Цикл неплохой, но если брать совокупность всех четырех частей, то на твердую троечку. Не больше, не меньше. Про него можно сказать любимой фразой моей классной руководительницы из школы: вот видно, что знаешь на пятерочку, но ленишься и учишься на четверочку (в данном случае на "3").