20 января 2024 г. 22:48

4 Спойлер Притворяться детективом

Просматривая аннотации нескольких книг Мюссо, я поняла, что в них часто затрагивается какая-нибудь серьезная трагедия для всей семьи или близких главных героев. Не проблемы, депрессия или переживания - именно трагедии.
Мне это читать не хотелось - уж очень страшно звучит.
А аннотация к Сентрал парку пришлась по душе. Повеяло закрученной историей с кучей загадок и расследованием.
И чтение было достаточно бодрым - Я гадала вместе с героиней, что происходит. Но в конце тут такой твист, который обнуляет все ваши догадки следователя. Именно концовка напоминает аннотации всех остальных книг, что я читала. И ты понимаешь, что это всё тот же Мюссо, какой он мне казался - просто решил замаскироваться под детектив.
Сначала это расстроило. Но потом включилось сопереживание и негатив сгладился.
Сейчас мне эта книга кажется очень неплохой с несколькими минусами:
- настроенным на детектив не читать.
- напрягло слишком подробное описание адресов, названий в Нью Йорке и Париже - для меня это был просто белый шум - даже не пыталась их прочитывать.
- в концовки, где у героя все очень хреново и появляется сияющий принц, обещающий любить всю жизнь, я не верю. Это сглаживает концовку, но я не верю. Как не верю в дровосеков в конце красной шапочки. Такое ощущение, что их просто добавили к мрачной пугающей концовке, чтобы не сильно грустно было.

Вот и все. Читать было интересно. С концовкой я смирилась, но небольшого разочарования не избежала.