20 января 2024 г. 19:36

4 Знакомство

Книга стала в прямом смысле знакомством. Но если для меня это стало знакомством с жанром, то в серии в принципе данная часть является вводной.

В центре сюжета гном Кроу, который только начинает свое «прохождение игры». Всю же книгу мы наблюдаем, как герой набирается опыта, заводит друзей, обустраивает дом и т. д.

Книга неторопливая, но не скучная. Слог у автора легкий, все довольно подробно и хорошо прописано в рамках того, с чем знакомимся. Но нельзя сказать, что книга не динамичная. В ней повседневная рутина и битвы находятся в равновесии, так что скучать не приходится, но и наблюдать за жизнь Кроу тоже очень интересно. Информацию о мире мы также только узнаем, поэтому особо ничего сказать пока нельзя, но в данных рамках весьма проработан.

Но если честно вторая половина книги мне понравилась больше. Хоть я и люблю наблюдать за повседневной жизнью, какие-то крупицы сюжета, намекающие на его более масштабное развитие в дальнейшем, появляются даже где-то в последней трети произведения. Там же начинается и больше взаимодействия с другими персонажами, что сделала историю более веселой.

В общем и целом книга понравилась. Она легкая, ненапряжная, её можно прочитать за вечер. Аудикнигу спокойно можно поставить на фон и заняться своими делами, как чаще я и делала. Но если говорить честно, по первой книге толком мнение о цикле у меня не сложилось, поэтому буду его продолжать так как сама история очень заинтересовала.

Читалось в рамках игр 5В3Т