kaa_udav

20 января 2024 г. 17:32

4.5 Сказ о глубокой детской любви и вере

Когда хочется хорошей детской прозы, в том числе и для взрослых, "Беглецы" подойдут практически идеально.

Дедушка мальчонки Готфрида - уже довольно престарелый мужчина, ворчливый, больной и не особо ценимый собственным сыном. У дедушки есть яркое желание - в последний раз посетить свой дом. И, к счастью или к сожалению, никто кроме внука, не спешит ему помочь в его осуществлении.

Сюжет, а общем-то прост, и внимательный и опытный читатель сразу поймёт что, куда и зачем ведёт автор. Но это неплохо. Сюжет выстроен довольно грамотно, автор свое дело явно знает.
Слог приятный, книга читается легко и быстро, хотя местами мне и хотелось её потянуть и отложить, но исключительно из-за моих душевных переживаний.

О глубоком раскрытии персонажей здесь речи не идёт. Но при этом образы автор даёт своим героям достаточно яркие и запоминающиеся. Этого вполне достаточно жля детской прозы,те более с таким глубоким посылом.
А тут действительно было о чем подумать.... Насколько чуткий и добрый сам Готфрид, насколько он пропитан детской любовью и наивность, особенно в сравнении с собственными родителями. Насколько взрослым порой нет дела до других. И главное - почему так?...

К сожалению, аннотация к книге создала мне неоправданные ожидания. За это я и снизила оценку.
Обещанных "приключений" я не особо-то получила. Происходящее с Готфридом я бы назвала приключениями (и то с огромной натяжкой), если бы мне было максимум лет 8, не больше.

Это был единственный и достаточно небольшой минус. Во всем остальном книга прекрасна, в финале у меня щемило сердечко. Слезу я не пустила, но была очень к тому близка, а для меня это показатель качества.

ДП 2024, январь, Параноидальные ведомости