9 августа 2014 г. 15:50

В этой книге соединилось очень много историй. Разные временные отрезки, разные страны, множество различных персонажей. Фактические материалы, выдумка и реальность. Довольно динамичный сюжет, который, впрочем, нельзя назвать особо увлекательным. Он полон событиями и идеями, хотя и сложно выделить из них наиболее значимую. Здесь - обо всем понемногу.
Итак, этот роман...

Воздух
И рождалась с мятежной силой секта ищущих Рай.
...о религии. О вере в божественные чудеса. Об одном безумце, который точно знал, какую цель видит впереди.О целенаправленном поиске Рая, который можно отыскать, вооружившись старыми картами и надеждой на свою избранность.
О любви. Фанатичной, страстной, запретной. О туманных мечтах и физических наслаждениях. О придворных интригах и о соединении двух сердец, оказавшем огромное влияние на историю мира.
Слегка блаженный Христофор и католические короли должны были встретиться, чтобы, объединив свои амбиции, либо поднять мир на новую ступень, либо обрушить его в пропасть.
Огонь
Наша цель - Христианство! Наш девиз - Гуманизм!
...о войне. О злобе, поглощающей страны и народы. О ненависти, выжигающей континенты. О борьбе за власть, превратившейся в борьбу за веру. О кострах инквизиции. О неизменном "еврейском вопросе". О колоссальной жестокости, запомнившейся на века.
Самые немыслимые поступки сходили с рук самым отъявленным убийцам, когда они совершали их во имя великих целей.
Вода
Начинался новый период - период моря, хотя пламя костров еще полыхало.
...об открытиях. О приключениях, зовущих в неизведанные страны. О новых континентах, еще не изученных и прекрасных. О бескрайних морских просторах. О тяжелых испытаниях. О бунте, который уже назревает.
Долгое плаванье в поисках одной страны, завершилось у берегов другой. Но Колумб искал именно ее. Он нашел свой Рай.
Земля
Всего нескольких дней хватило, чтобы тоска по Греху и Злу стала просто невыносимой.
...о природе человека. Об умении разрушать, чтобы на руинах однажды утраченного Рая создать новый мир, ничем не отличающийся от старого. Разве что еще более бессмысленный, во главе которого отныне стоит не корона, и не церковь, но анархия.
Покоренная и изувеченная природа. Истребленная и превращенная в рабов цивилизация.
Обычное дело: культура развитых народов добралась до самых отсталых уголков планеты и торжественно подмяла под свои нужды варварский мир. Те, кто объявили себя посланниками доброго бога, без тени сомнений стерли из истории почти все следы дикарей.
И всё пошло своим чередом. Открытие Америки состоялось.

Но вот только всё это обман. Авторские фантазии на тему, где узнаваемые события сохранены для того, чтобы оттенять выдуманные детали. Утрированный, абсурдный, псевдо-исторический роман, чтение которого оказывается не слишком простым делом для неподготовленного, вроде меня, читателя. Слишком много всего и сразу на небольшом количестве страниц. Голова идет кругом.

Заинтриговала, спасибо)