20 января 2024 г. 16:49

Лучшее на Лайвлибе

Странно, что данный роман не является историческим, в то время, как многие книги отнесенные к этому жанру имеют к истории весьма отдаленное отношение. Должно быть это из-за того, что Марио Пьюзо писал не про далекое прошлое, а про настоящее в котором жил. Читатель же имеет возможность погрузиться в исторические реалии становления власти итальянских мафиозных семей в Америке и дальнейшего ее передела. Многие эпизоды книги основаны на реальных событиях, пусть и заменены имена действующих лиц. Книга однозначно попадает в мой топ лучших книг. Надо сказать, что я смотрела ранее одноименный фильм Фрэнсиса Форда Копполы и мне понравилась, только первая часть, вторая показалась скучной, в третьей вообще ничего не поняла, и недоумевала почему это шедевр, но я и не являюсь любителем подобного жанра. Просмотр был вызван лишь его бешенной популярностью. И вот, спустя годы, я решилась ознакомиться с первоисточником, в результате, слушала не отрываясь и с неослабевающим интересом. Не мало этому поспособствовало и бесподобно прочтение моего любимого исполнителя Александра Клюквина, но не только. Атмосферно, ярко, живо! Мастерски закрученный сюжет, который держит в напряжении. Нет проходных героев. Все персонажи прописаны великолепно, за их поведением интересно наблюдать. В некоторых моментах, они даже вызывают сочувствие, это не смотря на то, что вообще-то они плохие парни. Но давайте посмотрим на их окружение. Профсоюзы, вынужденные заключать соглашения с мафией, чтобы иметь возможность отстоять свои права перед "честным коммерсантом". Продажные полицейские, судьи, сенаторы. Простые люди, желающие жить по закону единому для всех, жаждущие справедливости, но не получающие её от официальных властей и обращающиеся за ней к друзьям семьи. Политики, желающие потуже набить свой карман, а не сделать жизнь граждан лучше, принимающие законы не ради всеобщего блага, а ради интересов отдельных групп лиц. Продюсеры-педофилы, к которым детей поставляют их собственные родители, мечтающие о заветной роли для своего чада. Да-да, Марио Пьюзо открыто писал об этом еще до того, как это стало мейнстримом. За 50 лет до нашумевшего острова разврата. Кто-то на это обратил внимание? Может попытался как-то это остановить? Омерта.