20 января 2024 г. 12:51

Долго же я шла к тому, чтобы начать читать этот цикл. В основном конечно пугал объем книг и то, что их 16(!). Но вот она я, с разбитым сердцем и слезами на глазах закрываю первую часть и не могу думать больше ни о чем, кроме как о продолжении.

Завязка у истории достаточно банальная. Маленького Фитца приводит в замок его дедушка и говорит, что это бастард наследного принца, и чтобы королевская семья забрала его себе, т. к. он не собирается растить чужого ребёнка. И вот с такой грустной ноты и начинается история нашего героя.

Фитц одинок и никому не нужен. Его настоящий отец отказывается от прав на трон и уходит в изгнание, не признав Фитца своим сыном. Сам мальчик никому не нужен во дворце кроме может быть конюха, Баррича и животных, с которыми у Фитца есть особая связь. Они же и заменяют мальчику друзей. Пока однажды король не замечает нашего гг и не приставляет к нему своего человека, чтобы тот сделал его королевским убийцей.

Вся книга буквально пропитана одиночеством Фитца. Он не принадлежит ни королевской семье, ни к обычным людям. Он не подходит нигде. Его ненавидят или не обращают на него внимания. Он не выбирал, каким ему родиться и мне было грустно обо всём этом читать.

Но по мимо вышенаписанного здесь есть и приключения, и задел на дальнейшее развитие событий, и политические интриги, и таинственные пираты, превращающие людей в зомби без эмоций. Да, может в чём-то та книга наивна, но наивность это не всегда плохо. Конкретно здесь это вызывало умиление и какую-то детскую настольгию. И да, я поняла, почему все говорят, что Хобб вообще не жалеет Фитца.

Уже читаю продолжение . И думаю этот мир меня ещё не скоро отпустит.