20 января 2024 г. 09:29

3 Спойлер Не умеешь совмещать любовную и детективную линию – не берись)

Ненастным осенним вечером Кэти Уивер сбила на мокром шоссе мужчину. Доставив пострадавшего в местную больницу, Кэти наконец-то добирается до подруги, у которой решила провести несколько дней. А на утро находит Сару убитой во дворе дома. Тот, кого она оставила в больнице полуживым, заявился к ней домой и утверждает, что после Сары и ей самой грозит смерть. Теперь Кэти Уивер и Виктору Холланду предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь Виктор - единственный свидетель страшных научных экспериментов, грозящих человечеству ужасными последствиями...

Простите, но без спойлеров не обойтись(
Внецикловый роман. В котором даже мне, плохому детективщику, тут и там бросаются в глаза разные нестыковки сюжета. Аннотация обещает более захватывающий детектив, чем он есть на самом деле.
Ну во-первых, Виктор – лишь косвенный свидетель, который и сам толком ничего не знает. И роман по большому счету не раскрывает нам этих тайн, лишь урывками рассказывает о них; понять о чем речь, конечно, можно. Но хотелось бы больше конкретики. Во-вторых, так и непонятно о какой заразе идет речь – вначале речь шла об оспе, а в другой главе говорится о чуме. Финал скомканный, хоть и закономерный: негодяи наказаны, президент не при чем, героев чествуют. В-третьих, такое ощущение,
что автор совсем забыла о ранении Виктора – его не только сбила Кэтрин, в него «удачно» стреляли, он потерял достаточно крови. Но, очнувшись через несколько часов после операции, Виктор не только сбегает из больницы, но и находит Кэтрин в другом городе и, спасаясь от погони, участвует с ней в прыжках с балкона, бегах, совершенно не нуждаясь ни в перевязках, ни в обезболивающих препаратах. А Тесс Герритсен, насколько я знаю, не только получила медицинское образование, но и какое-то время работала врачом. Как и чем объяснить такое развитие сюжета – даже не знаю.
С первых страниц и через весь роман проходит толстая любовная линия. Всю книгу Виктор пытается отправить Кэтрин от себя подальше, чтоб обезопасить её, а она - то соглашается с чувством обиды и ревности к умершей жене (он не любит меня, поэтому хочет от меня избавиться), то ни в какую – как это я уеду без тебя, ведь я люблю тебя, ты спас мне жизнь. В итоге, когда Кэти наконец-то собирается уехать, в дело вмешиваются агенты ФБР – то настоящий, то липовый, или вновь появляется Виктор.
То есть, по большому счёту, это не захватывающий триллер, как обещает нам обложка и аннотация, а любовный роман с детективным уклоном.
Ох, на мой непривередливый взгляд, автору никак не удаются одиночные романы. Это третий внецикловый роман, прочитанный мною у Герритсен, и сплошь разочарование. Не умеешь совмещать любовную и детективную линию – не берись)
P.S.: а у меня еще одна бумажная книга Т.Герритсен из одиночных на полочке стоит. Я мазохистка?!)))

#книжная полка