Crawfield

9 августа 2014 г. 12:14

Я окончательно и бесповоротно влюбилась в эту серию книг. Последний раз подобные эмоции испытывала лишь при прочтении "Обсидиана". История Анны не столько богата событиями, сколько волнующая. Ей безумно хочется иметь обычную жизнь - как моя с вашей - но подобные желания могут обернуться для неё смертью не только собственной, но и всех приближенных к ней людей. Она вынуждена наступать себе на горло ради выживания. Вынуждена мириться с жестокостью нашего мира, чтобы в нужный момент дать злу отпор.

- Тогда почему же ты здесь?
- Потому что нам надо поговорить.
- Разговоры переоценивают.

Временами, мне становилось её даже жалко - девчонка до жути наивна и эгоистична - прислушивается к своим лишь собственным желаниям, не заботясь о состоянии других. Кайден же напротив - разочаровывал меня из одной главы в другую. Но к окончанию книги я поняла, что все его действия продиктованы страхом не только за себя, но и за любимого человека. Я симпатизирую ему. Он открылся мне с другой стороны, с новой и неизведанной. В книге так же представлены и второстепенные герои, с которыми нам не удалось познакомиться поближе в первой части. Каждый из них интересен, харизматичен и со своим тараканом в голове. у некоторых их даже несколько. Довольно запоминающиеся персонажи. Подводя итоги, скажу, что эта серия книг оставляет после себя отпечаток - пускай и не глубокомысленные размышления, но нечто более приятно и позитивное. Как я уже говорила, настоящий представитель жанра YA.