Orlic

6 октября 2009 г. 20:28

Лев Толстой - фигура одиозная. Еще бы, писатель, ставший для всех литературным и культурным синонимом целой страны.
Поэтому оценивать его простые читатели, далекие от литературоведения, предпочитают по системе: великий писатель - его книги полное и нечитабельное говно. Золотой середины достичь удается немногим.
А уж "Войну и мир" русскому человеку, с пеленок слушающему анекдоты на тему многотомности и нудности, адекватно воспринимать трудно.
Подумать только! Целых 4 тома! А то, что мировая литература знает и не такие примеры, большинство ужасающихся даже и не знает. "Ругон-Макары" Эмиля Золя, например..
Вот и я сначала, каюсь, если не с ужасом, то, по-крайней мере, с неким страхом бралась за роман-эпопею. Наслышана была и о чрезмерных авторских рассуждениях, и о неинтересных батальных сценах, и о том, что самое интересное в этом произведении для девочки - это описания балов и любовных похождений Наташи Ростовой...
Так вот что мне хочется сказать.
Не верьте этому, люди. Не верьте.
Толстой гениален. И как писатель, и как философ.
С какими-то его мыслями, разумеется, можно и нужно спорить, но общей масштабности, психологичности и потрясающей стилистики у него не отнять.
И мне понравилось все. Нельзя выкидывать из канвы повествования ни батальных сцен, ибо они одни из самых важных для понимания и отдельных мужских характеров вроде Болконского, Ростова, Безухова, и всей пресловутой загадочной души русского человека; нельзя пропускать долгие авторские монологи, ибо в этом-то и вся соль, в этом философичность и многогранность, без которых все произведение превращается просто в историю нескольких семей на фоне исторической закваски.
А Наташа лично мне и не интересна. Пусть Толстой ее любит, пусть заставляет ее совершать ошибки, считая, что только так и доходят до некой жизненной истины, простить ей предательство Болконского я не могу. И он сам хорош, и спорить тут можно много, но неприятна она мне стала после этого своего "падения".
И вообще, говорить о "Войне и мире" дело неблагодарное.
Слишком много всего и противоречивого в том числе можно сказать.
Ее нужно просто читать. И перечитывать. По-меньшей мере раз в два года.
Чтобы душевно взрослеть вместе с Толстым и по-новому оценивать поступки его бессмертных героев.