20 января 2024 г. 07:35

4 Сладкая парочка

Наконец, после долгого перерыва я продолжила чтение цикла любовных романов Б.К. Борисон Lovelight, действие которого разворачивается на ферме рождественских ёлок. Началог цикла было достойным, мне понравилась первая книга про отношения Стеллы и Луки. Вторая же часть про Бекета и Эвелин оказалась хуже, скучнее, и, забегая вперёд, скажу, что на данный момент она для меня худшая в цикле. Но на третью часть, про Лайлу и Калеба, были ну очень хорошие отзывы, многие читатели назвали её лучшей в цикле. Так что разумеется я не могла не надеяться, что разделю их восторги.

И Лайлу, и Калеба мы знаем по предыдущим романам, так как там они мелькали не раз, хоть и на втором плане. Лайла — лучшая подруга Стеллы, с которой они учились в колледже, а после вместе с ещё одним другом, Бекетом, и стали управлять этой ёлочной ферму. Стелла ведёт бухгалтерию и решает организационные вопросы, Бекет — по хозяйственной и садоводческой части, ну а Лайла заправляет местной пекарней.

В свою очередь Калеб раньше был полицейским и даже получил повышение до помощника шерифа, но увы вскоре был уволен. Причина не в том, что он безответственно относился к своей должности, а в том, что для полицейского он слишком мягок и добросердечен.

На начало этого романа из предыдущих книг уже известно, что Калеб давно и тайно влюблён в Лайлу, но девушка в упор его не замечает. При этом она мечтает о крепких и любящих отношениях, как у её друзей. Ради этого Лайла постоянно ходит на свидания, то с одним, то другим. Но все мужчины, как на подбор, оказываются ужасными, ни с кем ей не везёт.

Но вот однажды, после очередного неудачного свидания Лайла пересекается с Калебом и совершенно неожиданно видит его в ином свете: он симпатичный, вежливый и искренний парень. Немного пообщавшись молодые люди делятся друг с другом наболевшим. Оказывается, Калебу тоже не везёт в любви. Девушки расстаются с ним, потому что для них он слишком идеальный.

И вот Калеб и Лайла решают провести эксперимент длиною в месяц, в ходе которого они будут ходить на свидания друг с другом и делиться мнением о том, что каждый из них делает не так. Возможно, в дальнейшем это поможет им разобраться в себе и в будущих отношениях. Но само собой этот эксперимент пойдёт совершенно не по плану, и в дело вмешаются из чувства друг к другу.

Роман такой спокойный, уютный, впрочем, как и все а этом цикле. Здесь нет излишних страданий, надуманных проблем, но есть спокойное развитие отношений между двумя персонажами, которым отдано всё внимание автора. Лайла и Калеб оказались ну очень милыми. Да, можно придраться, что чувства между ними возникли буквально из ниоткуда, да и близость развилась очень быстро. Но когда эти отношения настолько искренние и тёплые, то ничего плохого говорить не хочется.

Калеб и правда идеальный, такого парня только поискать. Он самый настоящий джентльмен, который ставит свою даму и её желания на первое место. И именно так он вёл себя с Лайлой, всегда интересуясь её делами, проблемами, всегда был готов бежать к ней по первому зову. Да, он очень часто был нерешителен, сомневался в себе, но, правда, эти черты лишь добавили ему обаяния и, понятное дело, Лайла не могла устоять.

Что касается Лайлы, то после череды неудачных свиданий, с совершенно кошмарными мужчинами, она на грани того, чтобы совсем перестать верить в любовь. А перед глазами у неё маячат счастливые парочки: Стелла и Лука, Бекет и Эвелин. Может, это с Лайлой что-то не так? Почему она никому не нужна, где её вторая половинка? Именно из-за этой растущей неуверенности в себе Лайла очень долгое время сомневается в Калебе, боится рисковать своим сердцем. Но молодой человек понимает её, как никто, и в отличие от всех других претендентов готов ждать, сколько потребуется, пока Лайла не наберётся смелости.

Это был очень милый роман, с такой душевной и романтичной атмосферой, что я получила большое удовольствие от его прочтения. И да, для меня это тоже лучшая книга цикла. На данный момент, потому что в этом году ожидается выход четвёртой части — про брата Стеллы Чарли и сестру Бекета Нову, — и кто знает, что нас ждёт в ней. В любом случае, цикл хорош, и заслуживает прочтения.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris".