kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 января 2024 г. 23:11

Начало книги мне очень понравилось - легко, свежо, динамично. Но к последним страницам, когда перестали чередоваться наше время и 14-ый век, автор что-то намутил.
Ну, к делу!
2009 год. Гена, главный герой книги, обращается к врачу Мише, его другу. Сердечко у нашего героя шалит, да это не удивительно - баллотируется Гена в депутаты. Вроде, и деньги у него есть, и дочка взрослая уже, за кордоном работает врачом общей практики, и любовница у Гены - просто кошечка. Нет, неймётся мужику. Власти захотел или... действительно что-то изменить в России задумал? Как знать! Наш герой уверен во втром варианте. Только вот снятся ему странные сны, явственные такие, будто он...
А тут начинается другое повествование. 14-ый век, Главный герой - Асотль, индеец он, значит-ся. В книге перечисляется много племён, в том числе и их обряды. В том племени, к которому якобы принадлежит Асотль, к ацтекам относятся нехорошо - любят те приносить кровавые жертвы богам, множество жертв. Но и племя Асотля миролюбием не отличается. Ему это хорошо известно, потому как его отец - жрец местного божка.
И вот снятся Гене сны в стиле индейских племён, ассоциирует он себя с Асотлем, пока полностью не переходит в то время. Как он туда попал, я толком не поняла. С какого-то момента перестал автор чередовать главы, и всё повествование перешло в то время, когда жили канувшие в Лету племена индейцев.
Надо сказать, автор постарался разузнать о них как можно больше - побаловал читателя некоторыми сведениями. Но что произошло к концу книги, что мой интерес вдруг испарился - не знаю. Есть ещё один момент: Гена-Асотль не единственный в том времени из будущего. Из других стран и времён попали туда люди. Один из них - жрец, вычислен Асотлем по свисту. Ну, и верховное божество ацтеков не из местных - это как раз и объясняет их обширные познания и сверхточный календарь.
Да, вторую книгу из цикла прочту, интересно всё-таки, чем это закончится. С книгой вполне можно провести вечер-другой. Может, вами это произведение будет воспринято более благосклонно.