19 января 2024 г. 20:21

4.5 Пенопласт с кремовой розочкой

Вот бывает такое - видишь на витрине красивое, аппетитное пирожное. И до того оно кажется вкусным, что ты его покупаешь за бешеные деньги, пробуешь кусочек - а на вкус оно как пенопласт...
Вот и тут похожие чувства.
Я купила книгу в магазине очень дорого. Но взяла потому что были деньги, она была запланирована для прочтения(даже куплена аудиоверсия зачем-то), да и просто красиво оформлена. Суперобложка, мой любимый розовый цвет, узорчики. и все такое.
Первые 10 глав на "вкус" это был обычный розовый пластик - "Сьюшая" гувернантка, она же бедная сиротка, приезжает в красивый замок, знакомится с необыкновенно красивым графом, на котором сделан уж слишком большой акцент, что может показаться, что именно с ним и будем развиваться роман. Она и самая красивая, и самая умная, и шьет, и готовит какао с печеньем несчастному мальчику, и сын графа в нее влюбляется (непонятно "как?" - вот прям из огня да в полымя, да еще через три дня предложение делает). Но после 10 главы начинается весьма интересная детективная линия, и любовная вклинивается очень органично.
Атмосферно, "готично", загадочно, но конец истории- снова пенопласт с кремом.
Не смотря на все это, ставлю такой балл, так как я была в напряжении, было тревожно за героев и еще пол балла за атмосферу.