19 января 2024 г. 12:15

3.5 Грязный мир благородных эльфов

Драконы Вавилона - самостоятельное полноценное произведение, которое можно спокойно читать без привязки к первой, и, вероятно, третьей книге. Она не такая грязная, мразная, сексуализированная и мрачная как первая книга серии, но также наполнена пороками и грехами. В целом это приключение, захватывающее и увлекательное, но весьма неприятное, т.к. может не только вызвать отвращение у тихих скромниц, но и заложить зерно сомнений в праведников.

Написаны драконы, не очень легко, в книге часто встречаются занимательные отсылки, начиная от высказываний каких-нибудь классиков литературы и политиков, заканчивая именами, производными из имен музыкантов и персонажей песен (Джимми Бигуд, например). Периодически приходится гуглить описание некоторых мифических персонажей, почему-то к некоторым есть сноска, а к некоторым нет. Иногда встречаются игры с буквами и перестановки слогов, поэтому на каждом новом имени, я стопорилась и пыталась понять, что за ним скрыто и как оно образовалось.

Надеюсь, мне удалось немного передать атмосферу этого произведения, а о сюжете и происходящем, можно почитать в аннотации.