19 января 2024 г. 09:34

Брендон Сандерсон — один из моих самых любимых писателей, обладающий удивительным талантом создавать неповторимые, детально описанные миры, в каждом из которых свои, особенные география, политика, физика, магия. Я не перестаю поражаться мастерству, с которым Сандерсон представляет нам эти миры. В своем деютном романе «Элантрис» он знакомит нас с одним из таких миров. И невзирая на то, что действие романа проходит практически в одной стране, перед нами оживает весь мир, и в нем функционируют другие нации, обладающие собственной культурой, языком и собственными проблемами. Итак, представьте себе Элантрис — таинственный город, поражающий блестящим великолепием, населенный людьми, которые обладают настолько мощной магией, что простые люди сравнивают их с богами. Рисуя в воздухе таинственные знаки — эйоны, элантрийцы способны лечить, строить, перемещаться на огромные расстояния, превращать камень в пищу. И вдруг в результате таинственной катастрофы вся эта магия исчезла, а элантрийцы превратились в живых мертвецов с выпавшими волосами и с черными пятнами по всему телу, у которых не бьется сердце, не течет кровь, а любая ранка на теле не заживает, причиняя человеку огромную боль. Шаод — таинственное преображение, время от времени настигающее произвольного человека, ранее превращало его в божественного элантрийца, а теперь он становится таким вот живым мертвецом. Люди считают этих несчастных проклятыми и отправляют их в изгнание в Элантрис, который теперь стал покрытым слоем грязи местом заключения для таких жертв преображения. Но все это мы узнаем постепенно, а роман начинается с того, что жертвой шаода стал принц Раоден Арелонский. Его отец, жадный и алчный король Йадон, поспешил избавиться от непокорного сына, немедленно отправив его в Элантрис (при этом объявив всему миру, что его сын неожиданно умер). Вот так Раоден оказался в заключении в городе отверженных и проклятых. Однако он не желает сдаваться на милость судьбы, изо всех сил пытаясь хоть как-то улучшить жизнь в городе. Это неисправимый оптимист, заражающий своим оптимизмом окружающих, который во всем видит хорошее и никогда не сдается. Одновременно с историей Раодена мы знакомимся с его невестой, принцессой Сарин, которая приезжает из соседнего государства на свадьбу с Раоденом и узнает, что ее жених умер. Но по условиям брачного контракта она в таком случае автоматически становится женой принца (с которым она, кстати, еще ни разу не встречалась). Есть в книге и третий главный герой — высокопоставленный каплан агрессивной религии Дерети, прибывший из Фьерденской империи, стремящейся поглотить весь мир. Его задача — обратить жителей Арелона в свою веру прежде, чем правитель империи направит свою армию на захват Арелона силой. Все три основных героя изображены очень живо, со всеми своими достоинствами и недостатками. Впрочем, у Сандерсона вообще нет места картонным персонажам, неважно, основным или второстепенным — он каждого описывает замечательно. Наблюдая за судьбой героев, мы много времени проводим в обществе аристократии, озабоченной тем, как исправить ситуацию в стране. Много внимания в книге также уделяется религии, точнее — религиозному фанатизму, показывая, как далеко может зайти человек, ослепленный догмами своего ордена. Магия, политика, религия — со всем этим автор справляется блестяще.
Стоит отметить, что «Элантрис» - книга довольно спокойная, фабула развивается постепенно (лишь в конце книги события начинают скакать так, что за ними не угнаться), но затягивает так сильно, что от книги невозможно оторваться. С самого начала меня заинтриговала судьба элантрийцев и тайна проклятия, нависшего над городом. А Раоден настолько симпатичный персонаж, что невозможно не болеть за него и за группу, которую он собрал вокруг себя. Тем более, что элантрийцы невольно вызывают сочувствие. Я постоянно с нетерпением ждал, когда же Раоден сможет вернуть былую славу Элантриса, все время гадал, что же будет дальше, строил свои теории... Но не буду спойлерить и рассказывать, что из этого получилось.
Об этом романе можно писать и писать. Это не просто прямолинейная фантастическая история, здесь много ответвлений и побочных линий, изложенных с потрясающей увлекательностью. Неужели это действительно дебютный роман? Да я готов всю жизнь читать подобные дебюты! Низкий поклон автору за его мастерство.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (январь 2024)