8 августа 2014 г. 16:56

― И чего ради мы в это ввязались?
― Ради чуда.

Да, именно чудеса да и только творятся на страницах книги Роллинса.

Книги Роллинса я раньше почему-то обходила стороной ― они меня отталкивали, слышать о них приходилось немало, но на уговоры почитать что-нибудь у автора не поддавалась. Сейчас думаю, что всё-таки не зря. Хочется разобрать «по полочкам» главные составляющие книги, чтобы выяснить, что они из себя представляет. Первое, что хочется отметить, это язык написания ― он прост, чересчур беден и сух. Пусть простота написания и придавала чтению лёгкость, но, несмотря на данный факт, читать было довольно скучно и нудно. Ладно, закроем глаза на сухость текста ― в нём имеются кое-что и похуже. По-моему, именно герои являются самым слабым звеном всей книги: многие наделены блистательным умом, имеют глубокие познания в медицине и ботанике ― сплошь доктора наук, знают великое множество языков и диалектов, они удивительно догадливы, красивы, одним словом, картонны. Они лишены всякой индивидуальности, они плоские, неинтересные, одинаковые, ничем не примечательные, не запоминающиеся. Раздражало чёткое разграничение персонажей на «плохих» и «хороших». Если герой положительный, то он весь такой благородный, правильный, без изъянов, а, если плохой, просто мерзкая личность. Конечно, сюжет никак не мог обойтись без отрицательного персонажа ― отвратительного, беспощадного, желающего мстить и мстить злодея, куда уж без него. Просто злодейский злодей, не иначе. В книге специально задействовано множество персонажей, которые представляют собой массовку, чтобы было кого по ходу действий убивать ― не порядок же, если главных героев вдруг загрызёт какая-нибудь пиранья-мутант. Что делает героев хуже, так это сюжет. Обязательно в нём имеется интрига, некая тайна, которая якобы поражает и удивляет, только дело это не спасает. Сюжет добивает концовка: у главных героев обстоятельства складываются по-волшебному замечательно. На страницах «Амазонии» действительно творятся чудеса: давно потерянные родственники находятся, больные излечиваются, хорошие парни побеждают плохих. В итоге мы получаем слащавый банальный конец, где все друг друга любят.

«Амазония» Роллинса представляет собой почти готовый сценарий для приключенческого фильма, который можно один раз посмотреть и отдохнуть, но до хорошей качественной книги «Амазонии» ещё далеко.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".