Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 06:55

0.5

Это не просто плохо, это очень плохо. Сюжет - спорный, но так как я люблю "Матрицу", и мне нравятся подобные сюжеты - мне бы понравилось. Но всё впечатление просто одним махом перечёркивает главный герой. Это кусок пафосного лицемерия с дешёвой моралью. Чего стоят одни его рассуждения, что вот, как же так, виртуальность не настоящая, надо всё то же, но в реальности! И при этом ему ничего не жмёт буквально жить в этой самой виртуальности.

Провалы в логике тоже есть в количестве. То ли автор сам путается, по каким законам живёт его виртуальность, то ли пользуется принципом "и так сойдёт". К чему эти костюмы, что-то там имитирующие, зачем шлемы с обдуванием воздухом, если до этого автор сам говорит через ГГ, что всё, что человек видит о ощущает в виртуальности - это иллюзии, которые создаёт его мозг? Мозгу ничего не стоит создать иллюзию как изображения, так и ощущения! Ну и, кстати, в битвах болевой шок тоже никто не отменял. Или тоже "и так сойдёт?".

И зачем было делать столько акцентов на сексе и околосексуальных темах? Это же совершенно не играет роли в сюжете!

Ты видел баб, которые виртуального секса попробовали? У них же психика… другая. Их потом ни один нормальный мужик не удовлетворяет!

И не понять, то ли женщин унизил автор, мол, все женщины - скрытые нимфоманки, то ли мужчин - виртуальные мужики настолько лучше, что реальные вообще ни в какое сравнение с ними.

– Она сказала – в последний, – мрачно сообщил Маньяк. – Я год в эти бордели не заглядывал! У меня даже комбинезон – без секс-стимулятора!
– А у меня с ним, – сказал я. – Только я в бордели не заглядываю.

И что за приосанивание? Мол, у меня навороченный костюм, но я веду жизнь праведника!

– А Вика занята! – говорит она. – Может, посидишь у меня? А то ску-у-учно!
Никакого намёка в словах девчонки нет. И мысль о сексе возбуждает её не больше, чем процесс вдоха-выдоха. Но что-то такое страшное есть в самой ситуации… в этих весёлых, дружелюбных, молодых девушках…

Книга, понятное дело, писалась раньше, но сейчас этих "виртуальных борделей" валом. Не картинка, до этого прогресс не дошёл, только текст. Так вот, эти "молодые девушки" обычно - очень молодые. Как там - в глубине не проверить, какой возраст. А на подобные эксперименты тянет людей, далеких от совершеннолетия, мягко говоря.

Если бы не ГГ, я бы был в восторге от концовки. Но и тут он проявил себя не с лучшей стороны. Впрочем, я не уверен, что у него вообще есть хоть одна лучшая сторона.